X

Прокуратура разъясняет: Контроль расходов. К сведению государственных и муниципальных служащих

07:48 13.07
 Прокуратура разъясняет: Контроль расходов. К сведению государственных и муниципальных служащих

Прокуратура разъясняет: Контроль расходов. К сведению государственных и муниципальных служащих

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» (далее – Федеральный закон № 230-ФЗ) контроль за расходами устанавливается в том числе отношении лиц, замещающих должности муниципальной службы, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» полные и достоверные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) лица, замещающие должности государственной, муниципальной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу ч.1 ст.4 Федерального закона № 230-ФЗ, основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами указанных лиц является достаточная информация о том, что данным лицом, его супругой (супругом), несовершеннолетними детьми в течение отчетного периода совершены сделки (сделка) по приобретению объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций на общую сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду. 

Выявление в ходе осуществления контроля за расходами обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии расходов данного лица, супруги (супруга), несовершеннолетних детей в силу ст.17 Федерального закона от № 230-ФЗ, является основанием для обращения прокуратуры в суд с исковым заявлением об обращении в доход государства объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций, в отношении которых данным лицом не предоставлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные расходы, или об обращении в доход государства денежной суммы, эквивалентной стоимости такого имущества, если его обращение в доход государства невозможно. 


 Прокуратура  города Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.