X

В России решили вернуться к типовому проектированию в строительстве

15:11 13.07
В России решили вернуться к типовому проектированию в строительстве

Фото из открытых источников

В России идет подготовка законодательной базы для возрождения института типового проектирования, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Мы готовимся возродить, по сути по всей стране и на всех направлениях, институт типового проектирования», — сказал глава правительства на совещании, посвященном национальным проектам.

По его словам, в Градостроительный кодекс недавно были внесены изменения, которые «в существенной степени избавляют застройщиков от проведения неоправданных повторных экспертиз проектной документации». Следующий этап — подготовка соответствующих подзаконных актов, которые позволят этим изменениям заработать на практике и ускорить темпы строительства, отметил премьер-министр.

Сейчас в России существует реестр экономически эффективной проектной документации, который ведет Минстрой. В реестре более 1 тыс. типовых проектов школ, детских домов, объектов здравоохранения, культуры, административных зданий и др., говорится на сайте Минстроя. Благодаря таким проектам строить можно дешевле и быстрее. Однако, как пояснил на совещании с премьер-министром глава Минстроя Владимир Якушев, типовые проекты приходится долго адаптировать к условиям региона, где его будут строить: например, типовая школа, которую будут возводить в Якутии, потребует дополнительных средств и времени на проектирование, пишет РБК.

Национальный проект «Жилье и городская среда» ставит целью к 2024 году нарастить ежегодный объем жилищного строительства до 120 млн кв. м. Его реализация также предполагают сохранение и ускорение темпов роста ипотечного кредитования.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.