X

16 июля - лунное затмение, лучше всего за ним будет наблюдать в Крыму и на Кавказе

07:57 13.07
16 июля - лунное затмение, лучше всего за ним будет наблюдать в Крыму и на Кавказе

Фото московского планетария

Частичное лунное затмение начнется вечером 16 июля около 23 часов, а его пик придется примерно на 00:30 17 июля. По мнению специалистов, наилучшими условия наблюдений будут в Крыму и на Северном Кавказе. Там высота Луны над горизонтом достигнет 20 градусов, а "летние погодные условия с большой вероятностью будут благоприятствовать наблюдениям".

В Москве видимость будет осложнена тем, что Луна поднимется невысоко относительно линии горизонта. Максимальная фаза затмения будет здесь небольшая. Впрочем, в столичном Парке неба все равно состоятся наблюдения частичного лунного затмения - 16 июля с 21:30 до 24:00. В Московском планетарии сообщили, что гости также смогут наблюдать Сатурн, Юпитер и двойные звезды, пишет "Российская газета".

"На площадке будут выставлены несколько переносных телескопов, а также будет работать Обсерватория, где установлен самый большой в Москве телескоп, предназначенный для массовых наблюдений, - следует из сообщения. - На мероприятии будут работать сотрудники Московского планетария - профессиональные астрономы, которые подробно расскажут о наблюдаемых объектах".

"Будет хорошо видно в Европейской части России (кроме ее севера), где затмение произойдет вблизи местной полуночи. Начальные фазы затмения будут также видны в юго-западной Сибири уже под утро, на заходе Луны. В большинстве зоны видимости на территории нашей страны Луна будет располагаться низко над южным горизонтом", - сообщили в планетарии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.93 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.