X

Страховые взносы уплачиваются предпринимателями даже если доход от деятельности не получен

13:04 14.07
Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым напоминает, что в соответствии с налоговым законодательством все индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.
Страховые взносы уплачиваются предпринимателями даже если доход от деятельности не получен

Страховые взносы уплачиваются предпринимателями даже если доход от деятельности не получен

В 2019 году фиксированный размер страховых взносов составляет:

- на обязательное пенсионное страхование – 29354 руб.;

- на обязательное медицинское страхование – 6884 руб.

Уплата указанных страховых взносов производится в обязательном порядке за весь период, в котором гражданин имел статус индивидуального предпринимателя и не зависит от убыточных результатов предпринимательской деятельности или от наличия наемных работников.

Деятельность крымских предпринимателей зачастую носит сезонный характер. Ежегодно свыше 2 тысяч граждан феодосийского и судакского регионов в июне регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей. Наибольшей популярностью пользуются виды деятельности, связанные с розничной торговлей продовольственными и непродовольственными товарами сезонного спроса, предоставление услуг общественного питания, а также услуг курортно-туристической отрасли. После окончания курортного сезона многие предприниматели прекращают деятельность путем подачи заявления о снятии с учета в качестве индивидуальных предпринимателей.

В случае, если плательщики начинают или прекращают предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение года, размер страховых взносов, подлежащих уплате, определяется пропорционально периоду, в котором осуществлялась деятельность.

При этом, индивидуальные предприниматели, прекратившие деятельность в течение года, обязаны произвести окончательный расчет по страховым взносам в течение 15 дней со дня исключения их из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Оплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями, состоящими на учете в Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым, производится по следующим реквизитам:

Получатель:  УФК по Республике Крым (Межрайонная ИФНС России №4 по   Республике Крым):

ИНН получателя  - 9108000027;

КПП получателя - 910801001;

Расчетный счет - 40101810335100010001;

БИК – 043510001.

КБК для уплаты страховых взносов ИП:

182 1 02 02140 06 1110 160  - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, в т.ч. 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс.руб.

182 1 02 02103 08 1013 160 - страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.