X

В Москве прошла акция в поддержку кандидатов в городскую думу

08:20 15.07
В Москве прошла акция в поддержку кандидатов в городскую думу

Фото ТАСС

В центре Москвы, в том числе у здания избиркома, прошла несогласованная акция. Участники требовали допустить к выборам в Мосгордуму оппозиционных кандидатов. Мероприятие завершилось задержаниями. 

Днем в воскресенье протестующие против недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму собрались в Новопушкинском сквере, пишет РБК.

  • Позже участники пошли к мэрии, а потом — к городскому избиркому на Моховой улице.
  • Акция была анонсирована как «встреча с избирателями». В московской прокуратуре называли акцию несанкционированной, а в мэрии предлагали протестующим провести мероприятие через неделю на проспекте Сахарова.
  • Колонну сопровождали полицейские, объявлявшие, что акция не согласована с властями.
  • По оценкам МВД Москвы, в акции принимали участие около тысячи человек. Участники акции говорят о 5 тыс. человек.
  • Задержания начались после того, как у здания избиркома установили палатку.
  • По данным «ОВД Инфо», на акции задержали 38 человек, в столичном главке МВД заявили, что задержанных более 25. Среди задержанных — Илья Яшин и Любовь Соболь, которые ранее получили отказ в регистрации на выборы.
  • Позже Соболь выпустили из ОВД, она заявила, что на нее составили протоколы по статьям КоАП о неповиновении законному распоряжению полицейского (ст. 19.3) и о нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, шествия, пикетирования (ст. 20.2).

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.74 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.