X

В России объявили о "существенном увеличении" оклада рядовых-контрактников, насколько увеличат - неизвестно

09:05 17.07
В России объявили о "существенном увеличении" оклада рядовых-контрактников, насколько увеличат - неизвестно

Фото из открытых источников

С 1 сентября этого года денежное довольствие российских военных, служащих по контракту, планируется существенно увеличить, пишет газета Минобороны РФ "Красная звезда". Предложенные меры по социальной защите рядовых и сержантов одобрил президент России. Эти меры предусматривают "существенное увеличение" должностных окладов рядовых военнослужащих с первого по четвертый тарифный разряд. Более точных данных газета не приводит.

Кроме того, с 1 октября будут повышены тарифные разряды водителей транспортных средств категории "D" (со второго до четвертого) и для старших водителей (с третьего до пятого разряда). Тогда же установят ежемесячную надбавку "за значимость выполняемых задач" водителям транспортных средств категорий "С" и "Е". Она составит 30% от оклада по воинской должности. Также рядовым и сержантам планируют увеличить компенсации за наем жилья до уровня офицеров и прапорщиков.

Чтобы сделать контрактную службу на должностях рядовых и сержантов более привлекательной, Минобороны предлагает расширить категории граждан, которым разрешено проходить двухлетнюю военную службу по контракту вместо службы по призыву. Сейчас такое право есть только у граждан с высшим и средним профессиональным образованием. Помимо этого, рядовым, сержантам и курсантам ведомство намерено предоставить равные права на бесплатный проезд к месту отпуска независимо от того, где военный проходит службу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.