X

Роспотребнадзор определил источник заражения детей в лагере «Лучистый» в Крыму

14:43 18.07
Роспотребнадзор определил источник заражения детей в лагере «Лучистый» в Крыму

Роспотребнадзор определил источник заражения детей в лагере «Лучистый» в Крыму

Источником заражения детей и вожатых норовирусной инфекцией в детском оздоровительном лагере "Лучистый" в пгт.Заозёрное городского округа Евпатория являются работники столовой. Об этом сообщила пресс-служба Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

"В ходе проведения комплекса лабораторных обследований декретированных лиц и объектов окружающей среды с целью определения источника инфекции, факторов передачи и причин, повлекших формирование очага, по результатам лабораторных исследований установлено носительство норовирусной инфекции у сотрудников столовой. Несоблюдение правил личной гигиены во время работы могло привести к распространению инфекции среди лиц, питающихся в столовой. Все вышеуказанные работники направленны на консультацию и лечение. С 17.07.2019 года для работы на пищеблоке привлечен дополнительный персонал. В очаге продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, в том числе дезинфекционных", – говорится в сообщении ведомства.

По состоянию на 18 июля продолжается медицинское наблюдение за контактными лицами в ДОЛ «Лучистый» с целью своевременного выявления возможных признаков заболевания.

В инфекционном отделении ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» находятся 57 человек, в том числе, 52 ребенка. Всем оказывается медицинская помощь в полном объеме. Состояние детей оценивается как удовлетворительное.

Напомним, дети из оздоровительного лагеря ГУП РК «Солнечная Таврика» в поселке под Евпаторией с жалобами на рвоту и диарею начали обращаться к медикам с вечера понедельника. Предварительный диагноз – норовирусная инфекция.

Следственными органами 17 июля возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, частью 1 статьи 236 УК РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.