X

В России предлагают дать право ФСБ отменять любой международный рейс

09:58 19.07
В России предлагают дать право ФСБ отменять любой международный рейс

Фото из открытых источников

 Минтранс предложил дать ФСБ право требовать от Росавиации отмены любого международного рейса. Это следует из проекта постановления правительства, который проходит публичные обсуждения, пишет "Коммерсантъ". 

Также министерство предложило изменить правила допуска российских авиакомпаний к международным полетам. В частности, они должны будут не позднее чем за полчаса до вылета направлять в Росавиацию определенные данные, в том числе количество и национальность членов экипажа и пассажиров, наименование груза, график полета с указанием пунктов посадок, пунктов и расчетного времени входа-выхода из воздушного пространства России и других государств.

Источники издания говорят, что на самом деле новые правила предложила ФСБ, которая последние три года добивалась ужесточения контроля за полетами. В штате Росавиации нет сотрудников, в обязанности которых входит анализ предоставляемой информации, следовательно ведомство будет передавать данные перевозчиков спецслужбам, сказал источник газеты в крупной авиакомпании. Он добавил, что несколько российских чартерных перевозчиков осуществляют только международные рейсы, приостановка допуска к таким полетам будет для них означать прекращение бизнеса.

Авиакомпании уже предоставляют "соответствующим органам" все данные, которые перечислены в проекте постановления, это делается перед вылетом или уже по факту выполнения рейса, заявили изданию в пресс-службе компании Smartavia. Представитель перевозчика считает, что новые правила означать, что эти данные нужно будет передавать в один госорган, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.