X

Что такое мышление Blue Mind?

11:22 21.07

Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о том, как благостно на него влияет вода. Неслучайно сотни тысяч людей отправляются во время отпуска к морю, каждый вечер миллионов людей заканчивается в душе или ванне, а расплакавшегося ребенка умывают, приговаривая народное: “С гуся вода, а с дитя – хвороба”.

Вода, действительно, оказывает удивительное воздействие на человека – успокаивает, снимает напряжение, расслабляет и заставляет за считанные минуты почувствовать себя лучше. Биолог Уоллес Николс обратил на это внимание еще в юности, а спустя годы написал книгу Blue Mind, которая в России вышла под названием “Ближе к воде”.

Быть ближе к воде, действительно, очень важно, чтобы хорошо чувствовать себя и быть в ладу с собой. Для многих жителей больших городов самым простым способом жить у воды становится установка фонтана. Познакомиться с примерами таких изделий вы можете на этой странице https://www.artmarblestudio.ru/catalog/fontany/, а ощутить чудодейственную силу воды можно только лично.

Цветовые символы

Автор книги Уоллес Николс вводит цветовые обозначения нашего настроения, называя их Голубой разум, Серый разум и Красный разум. Голубой – это цвет воды, цвет нашей планеты, цвет покоя и уравновешенности. Серый – депрессия и равнодушие, а красный – стресс и ежедневная гонка, которой подвержены многие люди в современном мире.

Поэтому морской биолог в своей книге не только объясняет, почему именно вода воздействует на нас успокаивающе, но и дает несколько советов о том, как переключать свой Красный разум на Голубой.

Секреты покоя

Конечно, для того, чтобы во всей полноте понять замысел и идею автора, нужно изучить книгу целиком, она небольшая и читается довольно легко. Но суть заключается в том, чтобы как можно больше времени проводить в воде, рядом с водой, глядя на воду и ощущая ее.

Доказано, что люди, живущие у моря или реки, чувствуют себя счастливее и спокойнее. Особенно если воду видно прямо из окна. Поэтому при выборе жилья стоит учитывать этот фактор. Хотя, как отмечает автор, такие квартиры и дома, как правило, в несколько раз дешевле аналогичных, но без “водного вида”.

Кроме того, можно поставить у себя во дворе фонтан или сделать прудик, посещать парки и сады, где установлены водопады или фонтаны (например, такие: https://www.artmarblestudio.ru/catalog/fontany/sadovye/), даже просто ходить в бассейн.

И, конечно же, нужно фокусироваться на воде, не просто пробегать мимо нее, а остановиться ненадолго и полюбоваться, послушать ее журчание, обратить внимание на блики – и вот вы, незаметно для себя, станете спокойнее, увереннее и счастливее.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.