X

В Армянске заявляют о приближении новой экологической катастрофы

09:10 23.07
В Армянске заявляют о приближении новой экологической катастрофы

Фото из открытых источников

Первые жалобы появились в Армянске еще 19 июля: «Вчера были выбросы? Ночью воняло сильно, а утром горло першит». «Были вчера, вонь стояла жуткая». «И сегодня ночью сильно воняло кислотой, пришлось закрыть все окна, но в квартиру уже попало, до сих пор запах», - пишут жители Армянска в соцсетях.

Местные жители заявляют, что все это они уже наблюдали летом 2018 года: «Так в прошлом году все и начиналось. Только официально это зафиксировали и признали в конце августа...», пишут "Новости Крыма".

  • «Сегодня ночью в 2:30 выходила на балкон и увидела дымку по небу темную: она летела со стороны нашего «Титана». Помню, была такая же только в большем количестве и в прошлом году. Я окна закрыла. Значит, что-то в натуре бывает по ночам. До этого я не наблюдала такое».
  • «Сегодня ночью над городом тоже была дымка, и пахло, я вам скажу, не очень».

Общественные активисты сообщают, что сейчас ведется работа по установке автоматических анализаторов концентрации хлороводородов и сернистого ангидрида, которые будут работать в круглосуточном режиме. Анализаторы должны появиться в Армянске после 27 июля, если, конечно, не затянут с установкой, как это происходит с другими проектами.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа 2018 года произошло испарение  содержимого накопителя кислоты химзавода. Эксперты зафиксировали превышение допустимой нормы концентрации сернистого ангидрида в пять раз в сентябре, после чего из Армянска вывезли детей. Режим ЧС в городе был введен только 14 сентября, его отменили 23 сентября.

20 сентября медики Крыма заявили, что жалобы пострадавших жителей Армянска вызваны «осенью и стрессами». Уже в октябре жители Армянска вновь пожаловались на испарения кислотонакопителя и пригрозили митингом. Однако в том же месяце собственнику химзавода в Армянске разрешили возобновить производство без предварительного возмещения ущерба природе после аварии на кислотонакопителе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.