X

Первый в России бассейн для хайдайвинга может появиться в Крыму

09:33 25.07
Источники: ТАСС
Первый в России бассейн для хайдайвинга может появиться в Крыму

Фото из открытых источников

Член технического комитета Международной федерации плавания по хайдайвингу Дмитрий Саутин сообщил, что в Крыму могут построить сборно-разборный бассейн для хайдайвинга.

По мнению двукратного олимпийского чемпиона по прыжкам в воду, бассейн должен будет служить тренировочной базой для российских спортсменов.

— Есть люди, заинтересованные в строительстве базы для хайдайвинга. Начало уже положено, можно говорить, что скоро она появится. При этом она будет как трансформер: ее можно будет разобрать и отвезти в любой регион. База для хайдайвинга должна выглядеть приблизительно так же, как здесь, на чемпионате мира. Сейчас рассматриваем вариант с Крымом, где пока существует только вышка на скале. Объект FINA для хайдайвинга, который использовался уже на двух чемпионатах мира, стоит 600 тысяч долларов, но у нас есть мастера, которые способны сделать вдвое дешевле, — сказал Саутин.

— У нас базы нет, поэтому нашим ведущим хайдайверам — Артему Сильченко и Игорю Семашко — негде прыгать, фактически они прыгают только здесь. Это сложно назвать тренировочным процессом.

Надо строить свою базу, чтобы было, где тренироваться. Тогда сможем бороться на равных», — сказал Саутин.
Лучшим из россиян в соревнованиях по хайдайвингу с 27-метровой вышки на чемпионате мира стал Никита Федотов (12-е место), Артем Сильченко и Игорь Семашко заняли 17-е и 22-е места соответственно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.