X

К не допущенным на выборы в Москве оппозиционерам пришли с обысками

13:56 25.07
К не допущенным на выборы в Москве оппозиционерам пришли с обысками

Дмитрий Гудков, фото ТАСС

У ряда независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы, которым отказали в регистрации на выборах, прошли обыски. Другие заявили, что их вызвали на допрос в Следственный комитет. Это произошло после того, как было возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании работе избирательных комиссий из-за митингов и пикетов у здания Мосгоризбиркома (МГИК).

С обысками, в частности, пришли к директору Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивану Жданову. Следственные действия прошли у Николая Баландина и Александра Соловьева, пишет РБК.

Кроме того, обыски прошли у политика Дмитрия Гудкова. Информацию об обысках подтвердил отец политика, экс-депутат Геннадий Гудков. «У Дмитрия обыск в рамках уголовного дела, хотят найти доказательства, что он организовывал митинг, агитационные материалы и прочие подрывные материалы по 27 июля», — сказал он. По его словам, обыск проводили человек девять-десять. По словам Геннадия Гудкова, с правоохранителями приехал криминалист.

После обысков у Гудкова-младшего был составлен протокол об изъятии компьютерных дисков в связи с митингами и пикетами у МГИКа 14,15 и 18 июля, сообщается на странице политика в Twitter. По словам Гудкова, правоохранителей интересовало, есть ли у него литература или документы, связанные с подготовкой незаконных акций. 

О вызове на допрос рассказала и Юлия Галямина, член Совета депутатов Тимирязевского района.«Мне звонили из Следкома, меня завтра вызывают туда на допрос по делу о препятствовании работе избирательных комиссий. Но без повестки я туда не пойду», — заявила она.

На допрос вызвали и  юриста ФБК Любовь Соболь, которой Мосгоризбирком отказал в регистрации на выборах. Она заявила, что об этом ей сообщили по телефону, и приложила запись разговора. «Я знаю свои права и по ночному звонку с незнакомого номера куда-либо являться не собираюсь. Жду повестку, чтобы воспользоваться правом на адвоката», — сообщила Соболь.

24 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о воспрепятствовании работе избиркомов, поводом для которого стали митинги и пикеты у здания Мосгоризбиркома. Протестные акции были связаны с отказом избирательных комиссий в Москве регистрировать независимых кандидатов на выборы. В избиркомах заявляли о наличии мертвых душ в подписных листах и большой доле брака. Кандидаты утверждают, что речь идет о попытке заблокировать участие в выборах оппозиционных политиков.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.