X

На дорогах появились мошенники с двойными правами

21:17 25.07
Источники: Autonews
Больше года автомобилист из Москвы Евгений Чумаков доказывает в судах, что не ездил пьяным за рулем по Архангельску в новогодние каникулы, а данными его водительских прав пользовался совсем другой человек. Автомобилист утверждает, что в этот момент его вообще не было в России, однако суды до последнего ему не верили. Об обстоятельствах резонансного дела рассказала Autonews.ru супруга автомобилиста Ольга Чумакова, которая оказалась его адвокатом. Не помогло даже множество документов - как от силовых структур, так и проверка специалистов, пример которой - почерковедческая экспертиза в АНО «Судебный Эксперт».  
Подозрительная схема с использованием данных водительского удостоверения ее супруга вскрылась в июле 2018 года. Тогда Чумаков обратился в ГИБДД для замены удостоверения старого образца новым — записался через Госуслуги и пришел на прием. Однако вместо оформления новых прав сотрудники ГИБДД изъяли у автомобилиста старые. Проверка базы данных показала, что гражданин уже больше года как лишен прав за нетрезвое вождение, на котором его поймали 3 января 2017 г. в Архангельске. Кроме того, согласно ст. 12.8 КоАП, на водителя также был наложен штраф 30 тыс. руб. Такие новости стали для Чумакова настоящим шоком: именно в эти дни он вместе с женой, двумя детьми и друзьями катался на лыжах в Финляндии. Но у ГИБДД была своя версия событий, на основе которых один из мировых судов Архангельска лишил водителя прав.
Согласно материалам дела (имеются в распоряжении редакции), в 17 часов 3 января 2017 г. в Архангельске инспекторы ГИБДД остановили для проверки автомобиль Kia Sportage с подмосковными госномерами. Кроссовер был зарегистрирован на некую Ольгу Уманскую, но за рулем находился мужчина, от которого сильно пахло алкоголем. Водителю предложили дунуть в алкотестер, который показал 0,9 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе.
Задержанный с результатом не согласился и потребовал отвезти его на медосвидетельствование, которое также подтвердило опьянение, что указано в акте. В составленном инспекторами ГИБДД протоколе о задержании были указаны все данные удостоверения Алексея Чумакова. При этом инспекторы не уточнили паспортных данных водителя и регистрации, а копию удостоверения не сделали. Своим местом жительства автомобилист указал Планетную улицу, 42 в Москве — никакого отношения к Чумакову этот адрес не имел. После отстранения пойманного водителя от управления автомобиль передали его владельце — Уманской, что подтверждается документально.
На основании всех этих материалов мировой суд заочно лишил автомобилиста прав — на слушание никто не явился. Сам Чумаков никаких извещений о судебных заседаниях не получал, поскольку его действительный адрес в деле не фигурировал. Никаких данных о штрафах в личном кабинете, как утверждает автомобилист, он также не получал, хотя регулярно проверяет их наличие из-за частых путешествий за границу.
«На протяжении всего этого времени нас несколько раз останавливали инспекторы ГИБДД, проверяли документы, мы несколько раз пересекали границу России на автомобиле, но до похода в ГИБДД никакой информации о лишении прав не было, — рассказала Autonews.ru адвокат Ольга Чумакова. — Как мировая судья смогла установить личность автомобилиста по одной только информации о ВУ, даже без его копии, для меня — загадка».
Чумаковы немедленно решили обжаловать это решение суда, восстановив для этого сроки, доказав, что водитель не был должным образом извещен о заседании. Судье помимо жалобы предоставили копию загранпаспорта Чумакова с отметками о выезде из страны в те даты, когда было совершено нарушение. Свой ответ дали и в ФСБ — в ведомстве подтвердили, что в период с 1 декабря 2016 г. по 4 января 2017 г. автомобилисты выезжал из страны в Финляндию на своем Volkswagen через пункт пропуска Светлогорск. Схожий ответ предоставили суду из посольства Финляндии.
«Эти документы также доказывали, что Чумакова в России быть не могло: как можно оказаться на границе Финляндии на автомобиле вечером 4 января, когда весь вечер 3 января вы провели в Архангельске, разбираясь с ГИБДД?» — сказала адвокат.
Однако решение суда всех удивило: он оставил вердикт мирового судьи без изменений и возвращать права автомобилисту не стал.
«Это был настоящий шок, ни одному из представленных нами доказательств не была дана оценка, суд их просто проигнорировал. В решении указано, что отметки пограничной службы в паспорте о пересечении границы не исключают у гражданина возможности находиться на территории России», — прокомментировала адвокат решение Октябрьского районного суда Архангельска.
Апелляция: опрос свидетелей, чужой почерк и владелица машины
После этого автомобилист подал апелляцию в областной суд, где решение нижестоящей инстанции отменили и отправили дело на новое рассмотрение. Однако быстро восстановить справедливость у автомобилиста пока не получается. Пока суд изучает материалы и опрашивает свидетелей, которые были вместе с Чумаковым в Финляндии. Кроме того, при помощи почерковедческой экспертизы адвокат сравнила почерк и подписи Чумакова с образцами из протокола об административном правонарушении, где имеются записи лица, привлеченного к ответственности: «переставлял автомобиль с места парковки соседа», «замечаний нет», а также подписи данного лица. Специалисты пришли к выводу, что это два разных человека.
Также адвокат надеется, что в будущем у нее получится привлечь к ответственности за подделку документов и того самого водителя. В ближайшее время автомобилист направит обращение с требованием провести расследование в МВД.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.