X

Избирком Украины объявил окончательные результаты выборов в Раду

11:14 26.07
Избирком Украины объявил окончательные результаты выборов в Раду

Фото из открытых источников

Центризбирком Украины завершил подсчет голосов на выборах в Верховную Раду. Основанная в 2016 году Владимиром Зеленским партия "Слуга народа" набрала 43,16% голосов. 
За ней с отрывом в более чем 30% следуют:

  • "Оппозиционная платформа - за жизнь" - 13,05%,
  • "Батькивщина" Юлии Тимошенко - 8,18%,
  • "Европейская солидарность"  Петра Порошенко - 8,10%.
  • Партия "Голос" Святослава Вакарчука получила 5,82%.

Не прошли пятипроцентный барьер Радикальная партия Олега Ляшко (4,01%), "Сила и честь" Игоря Смешко (3,82%), "Оппозиционный блок" (3,03%), партия Шария (2,23%), ВО "Свобода" (2,15%).

Выборы в украинский парламент проводятся по смешанной системе. Из 424 депутатов 225 избираются по партийным спискам, а еще 199 — в мажоритарных округах. Внеочередные парламентские выборы прошли на Украине 21 июля. С самого начала подсчетов бюллетеней лидерство захватила «Слуга народа», которая на протяжении всего процесса обработки протоколов лишь увеличивала отрыв от конкурентов. Заручившись поддержкой большинства украинцев и застолбив за собой итоговую лидирующую позицию как по партийным спискам, так и по одномандатным округам, партия Зеленского сможет впервые в истории единолично создать правительство, пишет РБК. 

В мажоритарных округах «Слуга народа» одержал победу в 22 регионах, «Оппозиционная платформа — за жизнь» — в двух, и в одном победил «Голос». На заграничных участках большинство избирателей проголосовали за партию «Европейская солидарность» — 29,55%, партия президента получила 28,13%, а «Голос» — 19,67%.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе пришла к выводу, что выборы в Верховную Раду в Украине прошли успешно. «Кампания была проведена конкурентно, и злоупотреблений в целом не было»,— заявили в организации, пишет "Коммерсантъ".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.