X

В Крыму стартует акция по поиску потенциальных доноров костного мозга

08:53 27.07
В Крыму стартует акция по поиску потенциальных доноров костного мозга

В Крыму стартует акция по поиску потенциальных доноров костного мозга

Благотворительный фонд «Русфонд» приглашает жителей и гостей Крыма   присоединиться к благотворительной акции и стать потенциальным донором костного мозга. 29 июля -  5 августа 2019 

Лето - сезон отпусков и каникул. Но, как известно, добро не уходит на каникулы. И помогать можно всегда, даже если вы отдыхаете. Лаборатории «CMD» приглашают всех желающих присоединиться к Национальному регистру доноров костного мозга имени Васи Перевощикова и стать потенциальным доноров. Любой гражданин России, не зависимо от места проживания, может в дни акции прийти в ближайший офис «CMD» в Крыму и в течение 10 минут вступить в регистр доноров костного мозга. Рекомендуется при себе иметь паспорт для удостоверения личности. 

Зачастую для борьбы с онкологией нужна трансплантация костного мозга, но потенциальных доноров в нашей стране очень мало. В российском регистре на сегодняшний день всего около 100 тысяч потенциальных доноров. Для сравнения, в немецком регистре ― около 8 миллионов человек. При этом онкогемологические заболевания диагностируют у 25-28 тысяч россиян ежегодно.  

Акция «Спаси жизнь – стань донором костного мозга» в Крыму будет проходить с 29 июля по 5 августа 2019 года во всех медицинских офисах «CMD». Потратив несколько минут и 4 миллилитра крови, каждый человек, не имеющий серьезных заболеваний, может спасти чью-то жизнь.


Когда и где можно сдать кровь на типирование? 
Офисы лаборатории «CMD» в Крыму:

Севастополь
Ул. Партизанская, д. 5, тел. 8 (8692) 55 59 42
График работы: 
Пн – пт: 7:30 - 18:00
Сб – вс: 8:00 - 15:00

Пр. Октябрьской Революции, д. 67, тел. 8 (978) 080 45 00
График работы: 
Пн – пт: 7:30 - 18:00
Сб – вс: 8:00 - 15:00

Симферополь
ул.Невского А. (Люксембург Р.)/ул.Павленко, 42/18, тел.: 8 (978) 137 00 17
График работы: 
Пн – пт: 7:30 - 17:00
Сб.:  7:30 - 15:00
Вс.– выходной

Керчь
ул. К. Маркса, 16 Б
График работы: 
Пн – пт:  7:00 - 16:00
Сб – вс:  7:00 - 11:00

Ялта
пер. Новый, 2а, тел.: 8 (978) 260 25 30
График работы: 
Пн – пт: 7:30 - 20:00
Сб – вс: 8:00 - 18:00
Возьмите с собой паспорт! 

Один шанс на 10 тысяч
По статистике, ежегодно у 25–28 тыс. россиян диагностируют онкогематологические заболевания,  примерно каждые 20 минут один человек узнает, что у него рак крови. Многих может спасти трансплантация костного мозга (ТКМ), она требуется примерно 4,5 тысячам человек, при этом проводится силами благотворителей. 

На родственного донора могут рассчитывать менее четверти больных, нуждающихся в трансплантации, остальным требуется неродственная трансплантация. Именно для этих людей во всем мире создаются регистры доноров. Врачи говорят, что шанс встретить своего генетического близнеца – 1 на 10 тысяч.

Поиск спасительного фенотипа по международным регистрам — мероприятие длительное и дорогостоящее. Чтобы российскому пациенту получить клетки от зарубежного донора из стран Евросоюза, нужно потратить минимум 1 миллион 260 тысяч рублей. Деньги на это придётся собирать самим. Если донора искать в США, сумма трат вырастет до 2 миллионов 800 тысяч рублей.

С 2013 года Русфонд формирует Национальный регистр доноров костного мозга. Он назван именем Васи Перевощикова, страдавшего острым лейкозом, для которого россияне всем миром собирали деньги на поиски донора костного мозга. Трансплантация была единственным спасением, он ждал несколько месяцев, но донора не нашли. 

При поражении костного мозга зачастую единственным фактором для сохранения жизни является его пересадка. Для этого необходим донор, максимально совпадающий с характеристиками реципиента. Причем, речь идет не о группе крове, а о тканевой совместимости. Найти подходящего по фенотипу человека среди представителей других национальностей крайне сложно: по данным гематологов, подобрать донора в международной базе данных не получается для половины пациентов. Нужны фенотипы, характерные для нашей многонациональной страны. Поэтому 2013 году Русфонд формирует Национальный регистр доноров костного мозга. Он назван именем Васи Перевощикова и пополнение базы очень важно и необходимо. Тысячи людей и детей нашей страны ждут спасительного донора! 

Чтобы стать донором, нужно сдать кровь на HLA-типирование. Специалисты определят уникальный состав генов потенциального донора и занесут информацию в базу данных регистра. И однажды эти данные могут совпасть с данными человека, нуждающегося в ТКМ. Тогда с добровольцем свяжутся сотрудники регистра и пригласят стать реальным донором. Сдать кровь на типирование может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет при отсутствии серьезных противопоказаний в любом медицинском офисе ИНВИТРО в каждом городе. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.