X

Полиция в Москве задержала 400 человек на акции протеста за честные выборы

16:23 27.07
Полиция в Москве задержала 400 человек на акции протеста за честные выборы

Фото из открытых источников

Сотрудники правоохранительных органов вытеснили с территории возле мэрии на Тверской улице участников акции в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы, которых отказался зарегистрировать Мосгоризбирком. По данным «ОВД-Инфо», задержаны 389 человек. Как передает "Комерсантъ", полиция применила дубинки и электрошокеры.

Ранее были задержаны экс-кандидаты в Мосгордуму Любовь Соболь, Дмитрий Гудков, Александр Соловьев, Иван Жданов и Юлия Галямина.

Журналисты и участники акции жалуются на плохую связь в районе акции протеста. Тверская улица закрыта для прохожих, пройти на нее нельзя. Позднее «Новая газета» сообщила, что у Тверской дважды прорывали оцепление. В студию «Навальный Live», откуда ведется прямой эфир о происходящем на акции, пришли полицейские, сообщают сотрудники Youtube-канала в Twitter. Полицейские заклеили внешние камеры видеонаблюдения скотчем.

Мэр Москвы Сергей Собянин перед началом митинга предупредил о возможных «серьезных провокациях» и добавил, что порядок в городе во время акции «будет обеспечен в соответствии с действующим законом». «Попытки ультиматумов, организации беспорядков ни к чему хорошему не приведут»,— говорилось в посте градоначальника. Ранее об ответственности за участие в митинге предупредила прокуратура Москвы.

Против организаторов акции проводится административное расследование. У экс-кандидатов в депутаты, их родственников, зарегистрированных независимых кандидатов, а также у сотрудников ФБК Киры Ярмыш и Руслана Шаведдинова прошли обыски.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (33):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.