X

Любовь способна побороть тягу к алкоголю, – результаты исследования

10:07 28.07
Любовь способна побороть тягу к алкоголю, – результаты исследования

Фото из открытых источников

Неожиданное открытие сделали ученые из Университета Содружества Виргинии: романтические отношения способны побороть тягу к спиртному.

Как сообщает MedicalXpress, в рамках научной работы ученые проанализировали данные свыше 1200 близнецов из Финляндии, которые родились в период между 1983-им и 1987-ым годами. Исследование не выявляет причинно-следственной связи между романтическими отношениями и снижением риска злоупотребления алкоголем. Однако было установлено, что отношения действительно снижают риск реализации генетической предрасположенности к спиртному. Примечательно, что подобный механизм распространяется преимущественно на мужчин, нежели на женщин.

Исследователи это связывают с тем, что партнеры контролируют поведение друг друга, а также стараются оправдать определенные ожидания (к примеру, быть хорошим мужем или хорошим отцом).

Таким образом, генетические риски должны учитываться вкупе с социальными факторами (семейное положение, уровень образования, и так далее).

Результаты научной работы будут представлены в новом номере журнала Addiction.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.