X

Увеличение земельного налога связано с пересмотром нормативной стоимости участка

13:50 30.07
В связи с участившимися обращениями граждан относительно увеличения суммы земельного налога, которую необходимо гражданам заплатить в текущем году, Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым сообщает следующее.
Увеличение земельного налога связано с пересмотром нормативной стоимости участка

Увеличение земельного налога связано с пересмотром нормативной стоимости участка

Сумма земельного налога, исчисленная в текущем году, напрямую зависит от нормативной стоимости земельного участка, которая определяется Госкомрегистром в зависимости от вида разрешенного использования, площади и категории земли. Характеристики, влияющие на стоимость, определяются соответствующим органом местного самоуправления, на территории которого находится земельный участок.

В свою очередь сведения о земельном участке, в частности о его стоимости и площади, направляются Госкомрегистром в налоговые органы и используются для исчисления земельного налога.

Согласно действующего законодательства, нормативная оценка земли ежегодно подлежит пересмотру с учетом коэффициента инфляции. Таким образом, нормативная стоимость земельного участка, которая учитывается при исчислении земельного налога в 2019 году, выше той стоимости, которая учитывалась в 2018 году. Это является основной причиной увеличения суммы земельного налога в текущем году.

В отдельных случаях причиной увеличения может быть изменение периода владения земельным участком в прошлом году, по сравнению с 2017 годом. Так, если право собственности на земельный участок было оформлено в мае 2017 года, то расчет земельного налога в прошлом году производился исходя из 8 месяцев владения. За 2018 год расчет налога на этот участок будет произведен уже за 12 месяцев владения.

Расчет земельного налога, а также факторы, влияющие на его сумму, в частности стоимость участка, период владения им и ставка налога, указаны в налоговом уведомлении.

В случае несогласия со стоимость участка, гражданин вправе обратится в органы местного самоуправления, которым делегировано право пересматривать и уточнять вид разрешенного использования, категорию земли и площадь участка.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.