X

День крещения Руси в ЗАГСе Феодосии (фоторепортаж)

08:01 01.08
День крещения Руси в ЗАГСе Феодосии

День крещения Руси в ЗАГСе Феодосии

День крещения Руси в ЗАГСе Феодосии

День крещения Руси в ЗАГСе Феодосии

В Феодосийском городском отделе записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым 27 июля 2019 года, в канун празднования Дня Крещения Руси проведены торжественные регистрации бракосочетания. Молодоженам в этот день вручались памятные брошюры с краткой историей Крещения Руси, описанием таинства крещения. 

Честь тебе, Владимир славный,
Русь крестивший в свете дней,
Красным Солнышком прозванный
За любовь к земле своей!
Это ты в родных сторонах
Христианства поднял стяг,
И Руси теперь крещеной
Никакой не страшен враг!

Крещение Руси - событие судьбоносное и поворотное в истории всех народов, населяющих Россию. Данное событие повлекло за собой огромные перемены, изменилась ментальность людей, их нравственность и устройство государственной жизни. Все это подтолкнуло Русь к бурному развитию культуры, искусства. Именно благодаря выбору князя Владимира на Руси сформировалась особая система нравственных и духовных ценностей, которая, войдя в культуру, оплодотворила жизнь в начале единого народа Киевской Руси, а ныне - всех народов, преемственно связанных с той самой цивилизацией, с тем самым народом и с тем самым актом Крещения Руси. 
Крещение Руси принесло изменения и в институт семьи. Государство издавна пыталось строить отношения с семьей, проводя определенную семейную политику. Первым, наиболее ярким опытом конструирования и реализации "семейной политики" явилась деятельность русского государства и церкви после принятия христианства на Руси, целью которой была реорганизация всех сфер жизнедеятельности языческой семьи, начиная с имущественных отношений и заканчивая сексуальным поведением супругов. Условно началом процесса "реформирования" семейно-брачных отношений можно считать конец X века. В целом же этот процесс занял не одно столетие. В результате реорганизации языческой семьи сформировалась основа для будущего развития русской классической патриархальной семьи, которая в течение последующих столетий определяла менталитет русского народа, его отношение к повседневным общественным и экономическим проблемам жизнедеятельности.
Ограничив, а потом и вовсе запретив наложничество, прелюбодеяние и добровольный развод (которые в языческие времена были традиционными), церковь ввела новую модель брачного поведения, основанную на христианской любви. Эта модель предполагала духовное, а не плотское начало в браке. Исходя из идеи о том, что семья – плод христианской любви одного человека к другому, церковь запретила полигамный брак. Основной нормой нового типа семейно-брачного поведения стала моногамная семья. Фундаментом такой семьи был христианский брак, который в православной церкви является одним из семи таинств. В сознание человека постепенно формировалось понимание того, что семейный союз должен быть освящен церковью в таинстве венчания. Так как вступают в брак по истинной любви друг к другу, то он соединяет мужчину и женщину на всю жизнь, а потому христианский брак не может быть расторгнут.
Таким образом, Христианство изменило саму сущность семейно-брачных отношений, утверждая, что цель брака в том, чтобы супруги помогали друг другу и дополняли друг друга. А так как главная цель человеческой жизни это спасение души, то супруги должны поощрять друг друга к христианскому образу жизни- именно с такими словами ведущие торжественных церемоний регистрации брака обращались к молодоженам, желая любви, добра, милосердия.


Главный консультант Феодосийского городского
отдела записи актов гражданского состояния  
Департамента ЗАГС Министерства юстиции 
Республики Крым                                                                                 А.С.Гринченко

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.