X

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между США и Россией расторгнут

13:35 02.08
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между США и Россией расторгнут

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между США и Россией расторгнут

США 2 августа официально прекращают участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Он напомнил, что полугодом ранее, 2 февраля 2019 года России нарушила этот договор. США дали шесть месяцев РФ на то, чтобы вернуться к соблюдению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Россия отказалась, так что договор прекращает действие сегодня.

"Исключительно Россия несет ответственность за это", - сообщил Помпео.

20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о намерении выйти из ДРСМД в связи с тем, что российская сторона якобы нарушает его положения. В декабре 2018 года Помпео потребовал от России в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, которая по своим параметрам, как утверждают в Вашингтоне, нарушала договор. Впоследствии американская сторона настаивала на верифицируемом уничтожении ракеты. Россия отвергла обвинения американской стороны, выдвинув встречные претензии к США.

3 июля Путин подписал закон о приостановлении Россией действия ДРСМД. Президент РФ также объявил, что Россия начинает работы по созданию новых видов ракет.

  • Договор о РСМД вступил в силу 1 июня 1988 года. Он положил конец ракетному кризису в Европе, который разразился в результате размещения в Европе советских ракет и американских "Першингов". Документом предусмотрена ликвидация целого класса ракет: он запрещает сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки для них.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (25):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.