X

В московском ГУМе появился Крымский мост (фото)

14:42 02.08
В московском ГУМе появился Крымский мост (фото)

Фото most.life

Фото most.life Фото most.life Фото most.life

Экспозиция длиной более 60 метров выстроена на третьей линии ГУМа. Об этом сообщает инфоцентр "Крымский мост".

Она разделена на восемь тематических зон, где можно увидеть Крымский мост с высоты башенного крана, пройти на импровизированном корабле по Керченскому проливу, ознакомиться со всеми этапами и технологиями стройки века.

Хронику современного проекта предваряет ретроспектива проектов из прошлого – это более 10 попыток соединить берега пролива за тысячелетие. В рисунках, документах, чертежах, фотографияхиз архивных собраний – важные моменты истории, начиная с 1068 года. Тогда князь Глеб впервые подсчитал расстояние от Тмутаракани (Тамани) до Корчева (Керчи).

В зоне виртуальной реальности установлена монтажная корзина с 3D-очками. Она поднимает на высоту птичьего полета, с которой в формате 360 видно самый длинный мост в России и в Европе. На 19 км – действующая автодорога, по которой уже проехало 6 миллионов машин. Рядом строится железнодорожная часть. В июле здесь завершилась укладка рельсов. Еще предстоит большой комплекс работ по балластировке и выправке двух путей, монтажу поездной автоматики, установке шумозащитных экранов, системы освещения. Первые поезда поедут в конце года. 

«Радует, что в нашей стране возможны такие большие и сложные проекты. Гордимся нашими строителями безмерно. Сколько пользы уже принес этот мост: миллионы машин проехали по нему. Мы с мужем много путешествуем на своем автомобиле, и, конечно, Крым – в списке мест, которые обязательно посетим», - рассказала Анна Костерова из Подольска.  

В центральной части выставки расположена детская игровая площадка с импровизированным кораблем. Капитан – талисман стройки века кот Мостик – приглашает совершить путешествие к судоходным аркам. На борту судна можно нарисовать портрет кота мелом или собрать картину из мягких кубов, а также составить пазл с изображением самого красивого участка моста – фарватерного. 

 «Здесь и история Крымского моста, и история региона в целом: все интересно и доступно представлено. Познавательная выставка. Я сначала сам все посмотрел, сегодня с детьми пришел. С котом Мостиком сфотографировались. Мои ребята – в восторге: они Мостика хорошо знают, подписаны на него в соцсетях», - рассказал Сергей Чистяков из Москвы.

Выставка включает фотозону, где предлагается сделать фотографию на фоне объемного изображения арок, сидя за рулем мотоцикла с коляской. Рядом работает сувенирный киоск с одеждой, аксессуарами, канцелярскими товарами и посудой с символикой Крымского моста из магазина most.shop. Все вырученные от продаж средства идут на развитие музеев Керчи. 

Экспозиция будет работать до конца лета. Это вторая выставка Крымского моста в ГУМе и пятая по счету в целом.Фотографии стройки века были представлены в Москве на Старом Арбате, а картины, написанные крымскими художниками на пленэрах в Керченском проливе, показали жителям и гостям разных городов на полуострове. В музее Керчи продолжает работу проект «Крымский мост. Фантастическая реальность».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.