X

В Крыму начал работу "Курортный патруль"

12:43 04.08
В Крыму начал работу "Курортный патруль"

В Крыму начал работу "Курортный патруль"

Жители и гости Крымского полуострова, если у них возникнут какие-либо вопросы или замечания в сфере курортов и туризма, могут поделиться ими на портале правительства Республики Крым.

Специально для такого диалога там установили кнопку под названием "Курортный патруль".

"Жители и гости Крыма при помощи такой формы обратной связи могут оставить как текстовое сообщение,  так и прикрепить фото и видеофайлы  для визуализации своего пожелания или жалобы. Кроме того, для большего удобства, отдыхающие смогут оставлять подобные сообщения и на своих страницах в социальных сетях с обязательным использованием  хештега #курортныйпатруль.   Эти сообщения также будут направляться в соответствующие службы", – сообщили в пресс-службе республиканского министерства курортов и туризма.

Крымские чиновники обещают, что все сообщения будут внимательно изучаться и если нужно, будут приниматься соответствующие меры.

"Кроме того, жители и гости Крыма по- прежнему могут оставлять  свои пожелания и жалобы по номеру Горячей линии Минкурортов РК  8(800) 511-80-18. Звонки  с любого мобильного и стационарного телефона на территории Российской Федерации бесплатны. Горячая линия работает круглосуточно. Сall-центр собирает информацию о проблемных ситуациях,  а также  информирует  абонентов о возможностях отдыха на полуострове.   Анализ  ситуации,   с оперативным реагированием на обратную связь, поступающую от туристов,  находится на круглосуточном контроле", – подытожили в Минкурортов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.