X

Каждый второй россиянин опасается ядерной войны

14:16 06.08
Каждый второй россиянин опасается ядерной войны

Фото из открытых источников

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 52% россиян боятся ядерной войны. В этом случае, как считает 79% опрошенных, почти ни у кого не будет возможности выжить, а 16% респондентов уверены, что у людей будет шанс спастись в бомбоубежищах. 46% опрошенных не опасаются ядерного конфликта.

Как считают 60% респондентов, наибольшую угрозу, связанную с применением атомного оружия, представляют США. 13% опрошенных россиян опасаются Китая. Еще по 6% назвали Великобританию и Корею, 5% — страны НАТО. 11% граждан убеждены, что ни одна из стран и организаций не представляет подобной опасности.

По данным ВЦИОМа, 72% россиян сумели вспомнить о реальных случаях применения атомной бомбы в военных конфликтах. 21% участников опроса не припомнили таких случаев.

Лишь 15% россиян знают, где находится ближайшее к их дому бомбоубежище. 13% опрошенных известно о его наличии, но не о местонахождении. 71% респондентов не знают ни о существовании бомбоубежищ, ни об их расположении.

Опрос проводился 3 июля 2019 года и был приурочен ко Всемирному дню борьбы за запрещение ядерного оружия (6 августа). В нем приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%, пишет "Коммерсантъ".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.