X

Еще один митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Москве, - разрешенный

08:50 11.08
Еще один митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Москве, - разрешенный

Фото ТАСС

Разрешенный митинг на проспекте им. Академика Сахарова в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборах в Мосгордуму прошел без нарушений, задержания начались, когда, несмотря на предупреждения полиции, акция продолжилась на улицах Москвы.

Разрешенный митинг
Согласованная с мэрией акция, как и было запланировано, прошла с 14:00 до 16:30. Организаторы заявляли до 100 тыс. участников. По данным МВД Москвы в ней приняли участие около 20 тыс. человек. По информации организации "Белый счетчик", которая самостоятельно ведет подсчет участников подобных акций, эта цифра превысила 49 тысяч человек. Перед началом митинга полиция предупредила о недопустимости продолжения акции на улицах Москвы. Предупреждение последовало, в частности, в ответ на заявление юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь, которая не исключила, что вместе со сторонниками после митинга "прогуляется по городу".

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выразила надежду, что согласованный митинг оппозиции пройдет без нарушений правопорядка. Полиция Москвы обеспечила проход на митинг, оборудовав КПП для досмотра и установив на них видеокамеры. В пресс-службе столичной полиции сообщали, что со стороны организаторов и участников мероприятия поступали " необоснованные претензии в создании искусственных затруднений при допуске граждан в зону безопасности". Корреспонденты "Интерфакса" таких проблем не наблюдали.

Митинг открыл журналист Леонид Парфенов, который заявил о непрозрачности предвыборной кампании в Мосгордуму, назвав ее "наперсточничеством чистой воды". Он отдельно остановился на теме участия студентов в акциях оппозиции, выразив возмущение действиями руководителей ряда вузов, пригрозивших молодым людям отчислением.

Незарегистрированный кандидат Сергей Митрохин, выдвигавшийся в Мосгордуму от "Яблока", заявил, что "протест должен иметь четкие требования". Он потребовал допустить до выборов всех кандидатов, собравших подписи, и отпустить всех задержанных на прошлых акциях.

Ведущая и заявитель митинга в поддержку независимых кандидатов Эльвира Вихарева рассказала о провокационных сообщениях, которые рассылались накануне акции от имени организаторов митинга. Ранее организаторы митинга разместили в связи с этим сообщение в фейсбуке, в котором говорилось: "Накануне нашего митинга многим москвичам пришли смс с призывом присоединяться к некому "мобильному протесту" вступать в "анонимные силовые группы". "Мы призываем участников митинга игнорировать провокационные призывы. Мы за ненасильственный массовый протест", - гласило заявление.

Выступили также близкие задержанных оппозиционеров, в частности, жена отбывающего административный арест Дмитрия Гудкова Валерия, а также мать арестованного по обвинению в участии в массовых беспорядках Даниила Конона.

Муниципальный депутат Елена Филина выступила от имени задержанной на 15 суток Юлии Галяминой и призвала отменить выборы 8 сентября. Также на митинге звучали призывы к проведению выборов мэра города, к отставке столичных властей и председателя Мосгордумы.

Сотрудники правоохранительных органов не стали препятствовать выступлению на митинге репера Face, групп IC3PEAK и "Кровосток", хотя накануне столичные власти не дали согласия на музыкальное сопровождение акции.

Однако в конце митинга прозвучали призывы продолжить акцию "прогулкой" по Москве, хотя правоохранительные органы неоднократно официально предупреждали о недопустимости таких действий и об ответственности за них в соответствии с законом. Выступивший с таким призывом участник митинга Борис Золотаревский был задержан.

Председатель Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, находясь на митинге, заявил "Интерфаксу": " Считаю, полиция работает очень хорошо. Так, когда людей стало больше, чем, видимо, предполагалось, они раздвинули границы зоны для митинга, чтобы людям было удобно".

Председатель комиссии СПЧ по избирательным правам Илья Шаблинский также высказал мнение, что митинг оппозиции прошел успешно с точки зрения организации.

"Считаю, акция прошла успешно с точки зрения организационно-технической. В нужный момент раздвинули зону для митинга, когда уже начиналась давка. Такого количества людей я давно не видел. Люди были настроены слушать, им было важно прийти и услышать то, что говорили выступающие", - заявил Шаблинский "Интерфаксу".

По словам председателя постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрея Бабушкина, на проспекте Сахарова собралось около 40 тысяч человек.

"Замечаний к митингующим у меня два. Первое - была ненормативная лексика. Второе - то, что призывали пойти на прогулку к администрации президента. Претензий к полиции у меня тоже две. Первая - то, что тот товарищ, который призывал пойти на прогулку к администрации президента, был задержан на митинге, в то время как можно было ему направить повестку, а не хватать на глазах всех людей. Второе - неправильно были установлены ограничители - была слишком большая зона отчуждения для сотрудников правоохранительных органов", - сказал Бабушкин, слова которого приводятся на сайте Совета, пишет "Интерфакс".

Резолюция митинга
В принятой по итогам митинга резолюции говорится, что московские избиратели, муниципальные депутаты и недопущенные к выборам кандидаты в Мосгордуму требуют "прекращения уголовных и административных дел, возбужденных в связи с мирными выступлениями граждан в защиту Конституции и своих избирательных прав", а также освобождения арестованных по "делу о так называемых массовых беспорядках". "Требуем публичного расследования и привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушениях избирательного законодательства и выстраивании механизма политических репрессий", - говорится в резолюции. Кроме того, содержатся требования отставки главы МГИК Валентина Горбунова и "люстраций членов избирательных комиссий всех уровней", регистрации всех независимых кандидатов.

Обыски и аресты
Во время митинга на проспекте Сахарова появились сообщения об обысках в студии Навальный-Live и в Центре сбора подписей (ЦСП), где находилась юрист ФБК Любовь Соболь. В то же время руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков сообщил, что его не допускают в студию, где находятся девять человек. "Обыск начат, планируют изымать технику. Всех повезут на допрос на Новокузнецкую в СК Москвы", - сообщил Чиков.  Уже после митинга на проспекте Сахарова поступили сообщения о задержании Соболь. В "Апологии протеста" сообщили, что в отношении Соболь, как ожидается, будет составлен протокол по статье 20.2 КОАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга).

Как сообщает "Интерфакс", после 20:00 несколько десятков человек собрались на улице Забелина. Невзирая на призывы полиции соблюдать порядок и не мешать движению, они не расходились и выкрикивали лозунги. Сотрудники правоохранительных органов задержали на улице Забелина порядка 10 человек, их проводили в автобусы полиции. После этого протестующие начали расходиться. Несанкционированные "гуляния" по Москве начали затихать к 21.00, митингующие покинули улицы в центре столицы. По данным правозащитного ресурса "ОВД-Инфо", основанным на подсчете лиц, доставленных в отделения полиции, количество задержанных за участие в несанкционированной акции в Москве составило более 200 человек.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.