X

ОГИБДД по г. Феодосия информирует

14:00 14.08
В Республике Крым инспекторами ГИБДД проводятся масштабные рейды, направление на пресечение фактов нелегальных пассажирских перевозок.
ОГИБДД по г. Феодосия информирует

ОГИБДД по г. Феодосия информирует

Обеспечение безопасности при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом вызывает серьезную обеспокоенность. Анализ аварийности и правоприменительной практики на территории Республики Крым свидетельствует о нарушениях законодательства при осуществлении пассажирских перевозок нелегальными перевозчиками городских и междугородних сообщений.

Одной из возложенных на Госавтоинспекцию обязанностей является контроль за соблюдением ПДД транспортными средствами, осуществляющими пассажирские перевозки. К навыкам водителей такси и автобусов предъявляются особые требования. Кроме того, специальные требования предъявляются и к самим транспортным средствам, их техническому состоянию.

Полиция подчеркивает: во многом качество поездки и безопасность пассажиров зависит от конкретного перевозчика. Не все пользователи общественного транспорта могут определить, какой автобус выезжает на линию с соблюдением всех требований безопасности, а какое транспортное средство - нет.

Именно поэтому в настоящее время на территории Республики Крым проводятся масштабные рейды по выявлению водителей, нарушающих действующее законодательство, в частности, при осуществлении перевозок пассажиров и багажа.

Созданы специальные мобильные группы из числа сотрудников УГИБДД МВД по Республике Крым и Министерства транспорта Республики Крым.

Госавтоинспекторы проверяют наличие у водителей соответствующих разрешительных и регистрационных документов, в том числе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа, путевых листов с отметками о прохождении передрейсового медицинского осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, своевременность прохождения полугодового технического осмотра транспортных средств, наличие действующего страхового полиса.

Особое внимание при этом уделяется техническому состоянию транспортных средств и их укомплектованности, законности внесения изменений в конструкцию транспортного средства, наличию детских удерживающих устройств.

С 18 июля по 5 августа т.г. полицейскими выявлен 221 факт «нелегальной» перевозки пассажиров.

В отношении правонарушителей составлено 193 административных протокола по ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица).

В отношении 28 граждан составлены административные материалы по ст.18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации).

Управление Госавтоинспекции МВД по Республике Крым призывает граждан в целях обеспечения собственной безопасности пользоваться услугами легальных перевозчиков, работающих в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

Уважаемые пассажиры! Не идите на поводу у нелегальных перевозчиков, игнорируйте предложения в интернете о предоставлении дешевых услуг по перевозке, не подвергайте свою жизнь и жизни близких риску.

Садясь в автомобиль или автобус к малознакомым, незнакомым водителям вы не можете знать о том, исправен ли транспорт, есть ли у водителя полис ОСАГО, имеет ли водитель право управления, отдохнул ли он перед поездкой и т.д.

Только официальный перевозчик может обеспечить пассажиру надлежащие условия транспортировки. Пользуясь услугами частника, клиент не может быть уверен в исправности транспортного средства, не говоря уже о трезвости или профессионализме водителя. У легальных перевозчиков эти вопросы находятся на постоянном контроле: машины проходят систематические техосмотры и профилактические ремонты, водители перед каждой сменой освидетельствуются врачом и только после этого выпускаются в рейс, установлено средство контроля (тахограф) за режимом труда и отдыха водителя.

У легального перевозчика, в отличие от частного, есть разрешение на осуществление коммерческих перевозок и соответствующая лицензия на перевозку пассажиров. На автобусе размещен номер маршрута, а при оплате поездки пассажиру обязательно выдадут билет. В салоне присутствует информация о том, кто осуществляет данные перевозки.

Большое значение имеет страхование жизни и здоровья пассажира, под условия которого автоматически попадают все пассажиры легального перевозчика.

Вышеперечисленные условия в совокупности обеспечивают определенные гарантии безопасности, а при возникновении страховых случаев можно будет рассчитывать на возмещение вреда.

Пассажиры ежедневно пользуются различными видами автотранспорта, однако, зачастую, решив сэкономить и выбирая нелегального перевозчика, пренебрегают собственной безопасностью.

Сотрудники ГИБДД уверены, проведение подобных рейдовых мероприятий позволяет обеспечить безопасность пассажиров в области перевозок при оказании услуг населению на территории республики, способствует пресечению причин и условий, приводящих к совершению дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.