X

Грузия заявила о незаконных работах российских военных на границе

08:53 16.08
Грузия заявила о незаконных работах российских военных на границе

Фото Reuters

Речь идет об установке ограждения на линии разграничения Грузии и Южной Осетии, которую грузинские власти считают оккупированной территорией. Тбилиси заявил, что предупредил о «незаконных работах». 

Российские военные возобновили монтаж железных столбов для установки проволочного ограждения на границе между грузинским селом Гугутианткари и селом Дисеви (территория Южной Осетии, которую грузинские власти считают оккупированной территорией). В этой связи министерство иностранных дел Грузии обратилось к международному сообществу, сообщил заместитель глава министерства Владимир Константиниди. Он уточнил, что подобные работы, которые Тбилиси называет «бордеризацией на оккупационной линии», возобновились накануне 11-й годовщины грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года, в связи с чем Тбилиси уже делал заявления на этот счет, пишет РБК.

За ограждение попадают дома двух грузинских семей. Сами дома после войны 2008 года оказались непригодными для проживания, но хозяева продолжали пользоваться земельными участками на прилегающей территории. Российские военнослужащие разрешили местным жителям забрать свои вещи из домов. Село Дисеви до 2008 года находилось в зоне контроля Грузии, после грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года село перешло под контроль Южной Осетии. 

  • Независимость Южной Осетии признала Россия в августе 2008 года. Впоследствии ее независимость признали  Никарагуа, Венесуэла, Науру и Тувалу. В 2015 году Южная Осетия была признана непризнанной Луганской Народной Республикой, в 2018 - Сирией.
  • С 2009 года в Южной Осетии дислоцируется 4-я российская военная база численностью 4000 человек.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.