X

Путешествия по России подорожают

08:10 18.08
Путешествия по России подорожают

Фото РИА Новости

Цены на билеты на внутренние и субсидируемые авиарейсы в России повысятся после принятия новой поправки в Федеральные авиационные правила (ФАП), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

Изменения касаются взимания таксы ZZ, которая применяется для всех билетов, реализуемых на бланках «Транспортной клиринговой палаты» (ТКП). В случаях когда авиаперевозчик реализует билеты на собственных бланках или бланках BSP, такса ZZ не применяется. Сейчас размер таксы ZZ — 185 рублей, но специалисты предупреждают о ее возможном росте. Пять лет назад эта такса составляла всего 60 рублей. Удорожание коснется бюджетных перевозок, поскольку в основном ТКП работает с небольшими авиакомпаниями («ЮТэйр», Nord Star, «Якутия», «Руслайн», «Ираэро», «Газпромавиа», «Северсталь», «Ижавиа», «Красавиа»).

В июне сообщалось о резком подорожании в России авиабилетов на внутренних и зарубежных направлениях. Эксперты заметили, что средний чек на внутренние рейсы вырос на 33 процента, а за границу — на 10 процентов. Они связали подорожание авиабилетов с повышенным спросом, поскольку большинство россиян планирует отпуск на лето.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.