X

"Ласточкино гнездо" в Крыму закрыли на реконструкцию

08:28 20.08
"Ласточкино гнездо" в Крыму закрыли на реконструкцию

Фото из открытых источников

Дворец "Ласточкино гнездо" закрыли для посещения из-за реконструкции, сообщает пресс-служба учреждения "Дворец-замок "Ласточкино гнездо". При этом туристы все еще могут попасть на территорию и к зданию дворца-замка. 

  • «Ласточкино гнездо» — памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра на южном берегу Крыма. Первое деревянное строение на этом месте было возведено для отставного русского генерала после русско-турецкой войны 1877—1878. Вторым хозяином этой удивительной дачи стал придворный врач, служивший в Ливадийском дворце, А. Тобин. Свой нынешний вид «Ласточкино гнездо» получило благодаря русскому нефтепромышленнику П. Л. Штейнгелю, который любил отдыхать в Крыму. Штейнгель приобрел на Аврориной скале дачный участок и решил построить там романтический замок, который напоминает средневековые сооружения на берегах Рейна. Старое деревянное здание было снесено и уже в 1912 году на тесной площадке отрога Монастыр-Бурун стоял оригинальный готический замок.

Ранее сообщалось, что Крыму выделят около 80 млн рублей на реставрацию "Ласточкиного гнезда", которое сейчас находится в аварийном состоянии. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.