X

Учёные из Уфы исследуют древних микробов в крымской пещере "Таврида"

09:01 23.08
Источники: РИА Новости Крым
Учёные из Уфы исследуют древних микробов в крымской пещере "Таврида"

Фото из открытых источников

В ближайшее воскресенье, 25 августа, в Крым приедут микробиологи из Уфы для изучения древних микроорганизмов, обнаруженных в пещере "Таврида". Об этом  сообщил председатель совета Российского союза спелеологов Геннадий Самохин.

"В эти выходные, 25- 26 августа, приезжают наши коллеги из Уфы, микробиологи и минерологи заниматься специализированными исследованиями. Берутся достаточно дорогие реактивы, чтобы на месте (в пещере "Таврида") законсервировать (микроорганизмы – ред.), чтобы ничего не потерять", — рассказал Самохин.

Как сообщалось ранее, крымские спелеологи нашли в пещере под Зуей минералы, пронизанные неизвестными живыми микроорганизмами.  

"С виду, как плесень. Мы пока не определили их. Когда мы брали анализ на минералогию, то речи о бактериологическом анализе не было. Это совсем другая методика. А когда стали рассматривать под микроскопом, то поняли, что минералы пронизаны какими-то непонятными микробными матами. Если бы мы брали специализированные анализы для микробиологии, мы бы их определили. Но тогда мы это не осознали. Мы долго ждали, когда же можно зайти (в пещеру- ред.) и исследовать их", — поделился спелеолог.

По его словам, потенциально микроорганизмы могут быть очень древними. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.