X

В России кондиционеры на фасадах исторических зданий объявят вне закона

13:25 23.08
В России кондиционеры на фасадах исторических зданий объявят вне закона

Фото из открытых источников

Российское правительство внесло на рассмотрение Госдумы проект закона о снятии кондиционеров и спутниковых антенн с фасадов домов, и в частности памятников культурного наследия, сообщается на сайте Госдумы.

Изменения в закон предусматривает запрет на установку на охраняемых государством фасадах зданий любого навесного оборудования, за исключением устройств охраны и сигнализации. Уже установленные кондиционеры, спутниковые антенны и другие конструкции, в случае принятия закона, придется демонтировать в течение полугода. Демонтаж, по замыслу законодателей, должны взять на себя собственники исторических объектов или представители организаций, которые пользуются зданием в течение полугода после вступления закона в силу. При этом, уточняется в документе, в случае если дом сдается в аренду, обязанностью по очистке фасадов несет владелец. Для жилых зданий-памятников предполагается послабление: снимать незаконные устройства будут только при проведении работ по реставрации объекта.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в реестр исторических и культурных памятников включено 142,1 тысячи зданий по всей России, в 40 регионах зафиксированы случаи незаконной установки навесного оборудования на фасадах, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.