X

Во Франции начался саммит G7

08:07 25.08
Во Франции начался саммит G7

Фото из открытых источников

Президент Франции Эмманюэль Макрон дал старт саммиту G7 во французском Биаррице, поприветствовав лидеров стран "Большой семерки", сообщает "Интерфакс".

Перед началом саммита Макрон пообещал, что страны G7 будут прикладывать все усилия для того, чтобы эффективно обеспечивать безопасность своих граждан, создавать новые рабочие места и бороться с неравенством.

В день начала саммита в Биаррице председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что эта встреча станет "сложным испытанием единства и солидарности свободного мира и его лидеров". Он также призвал страны G7 прекратить торговые войны. Так, незадолго до вылета во Францию на саммит президент США Дональд Трамп пригрозил, что США могут ввести такие налоги на импорт французского вина, которых во Франции "ещё не видели", если Париж введет налоги на услуги крупных цифровых компаний, в том числе Google и Apple.

Саммит проходит в курортном городе Биарриц, расположенном на атлантическом побережье на юго-западе Франции. В Биарриц часто приезжают серферы, также прямо на побережье Биаррица расположено известное казино, а туристы нередко посещают город ради гастрономических туров. Главы государств и правительств обсудят на встрече вопросы, связанные с мировой экономикой, торговлей, международной безопасностью, налогообложением цифровых гигантов, а также ситуацию с гендерным равенством.

На полях саммита состоятся и двусторонние переговоры лидеров стран. Среди международных тем, которые, как ожидаются, в центре обсуждения будут ситуация в Иране, протесты в Гонконге, сирийский конфликт, а также напряженность между Индией и Пакистаном по поводу Кашмира.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.