X

Введена обязательная аудиозапись судебных заседаний

13:49 09.09

С 1 сентября 2019 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29.07.2018 №265-ФЗ в Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Кодекс административного судопроизводства РФ, и направленные на совершенствование судебной системы и обеспечение доступа граждан и организаций к правосудию, его максимальной открытости и прозрачности, реализации принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений:
 
 - в Гражданский процессуальный кодекс РФ вводится норма, устанавливающая обязательное осуществление аудиозаписи каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия. Носители информации, полученные с использованием аудиозаписи, приобщаются к протоколу. Лица, участвующие в деле, вправе ознакомиться с аудиозаписью и в течение 5 дней подать свои замечания. Использование средств аудиозаписи и систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

- при рассмотрении гражданских и административных дел в целях оптимизации судебного процесса предусматривается возможность перехода из предварительного судебного заседания в основное судебное заседание в случае отсутствия препятствующих этому обстоятельств.

В уголовно-процессуальное законодательство введены схожие новшества, так Федеральным законом от 29.07.2018 № 228-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленные на совершенствование судебной системы, обеспечение доступа граждан к правосудию, его максимальной открытости и прозрачности, а также на реализацию принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений.

В частности, вводится обязательная аудиозапись судебного заседания и право участников судебного разбирательства знакомиться не только с протоколом судебного заседания, но и с аудиозаписью судебного заседания и подавать на неё замечания. При рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании использование средств аудиозаписи не допускается.

 
Пресс-служба Феодосийского городского суда Республики Крым

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.