X

На востоке Крыма на дереве нашли немецкую авиабомбу времён ВОВ, пролежавшую там более 75 лет

13:44 14.09
На востоке Крыма на дереве нашли немецкую авиабомбу времён ВОВ, пролежавшую там более 75 лет

Фото из открытых источников

За прошедшие сутки личный состав специального отряда МЧС Крыма провёл две операции по обезвреживанию взрывоопасных предметов времен Великой отечественной войны в Керчи. 

Вчера, 13 сентября, в службу спасения поступило сообщение о том, что в поселке Аджимушкай по ул. Коммунаров 101, во время строительства фундамента хозяин участка нашёл металлический предмет напоминающий снаряд. На место прибыли специалисты группы разминирования, которые идентифицировали боеприпас как осколочную авиабомбу весом 10 кг (АО-10)", – сообщили в пресс-службе МЧС Крыма.

В тот же день на пульт оперативного дежурного поступила информация о том, что в 5 км от села Бондаренково Ленинского района на склоне одного из оврагов, где проходит тропа к морю, прямо на ветках дерева висит взрывоопасный предмет. Прибыв на место, сотрудники идентифицировали опасную находку, как немецкая бомба весом 1 кг времён ВОВ (SD -1). При дополнительном обследовании территории были обнаружены ещё две авиационные осколочные бомбы весом 2,5 кг и 20 кг (АО-2,5 и АО-20). 

Все найденные боеприпасы времён ВОВ были доставлены на специализированный полигон, где их уничтожили.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.