X

Водохранилища естественного стока в Крыму заполнены на 60 процентов

14:56 14.09
Источники: Новости Крыма
Водохранилища естественного стока в Крыму заполнены на 60 процентов

Фото из открытых источников

В настоящее время в водохранилищах Крыма аккумулировано воды более чем на 17 млн кубических метров больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Госкомводхоза Крыма.

«Водохранилища естественного стока заполнены более чем на 60% и продолжают наполняться. Запасов воды в водохранилищах без учета притоков достаточно для водоснабжения населенных пунктов Южного берега Крыма и Симферополя в течение года», — сообщил председатель Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль.

Отмечается, что по-прежнему наименее водообеспеченным регионом является Восточный Крым — города Керчь, Щелкино, Феодосия, Судак, а также населенные пункты Ленинского района.

Наливные водохранилища системы Северо-Крымского канала являются основным источником питьевой воды для населения восточной части Крыма.

Для обеспечения питьевой водой Восточного Крыма Госкомводхоз в 2014 году пострил комплекс гидротехнических сооружений гидроузла у села Новоивановка Нижнегорского района, который позволяет обеспечивать круглогодичную переброску воды из Белогорского и Тайганского водохранилищ естественного стока по руслу реки Биюк–Карасу протяженностью 79 км, а также подземной воды Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов в работающую часть Северо-Крымского канала с дальнейшей ее перекачкой в наливные водохранилища восточной части Крыма для водообеспечения населения Керчи, Феодосийско-Судакского региона и Ленинского района.

В наливных водохранилищах системы Северо-Крымского канала Феодосийском, Самарлинском, Станционном, Ленинском аккумулировано воды на 4 млнкубических метров больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

«Благодаря применению необходимых управленческих мер, имеющийся водоресурсный потенциал позволяет обеспечивать потребности населения Крым в полном объеме», — сообщили в Госкомводхозе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.