X

Россиянам рассказали о причинах уменьшения пенсии

12:03 15.09
Россиянам рассказали о причинах уменьшения пенсии

Россиянам рассказали о причинах уменьшения пенсии

В Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали, в каких случаях пенсионные выплаты могут прийти в меньших размерах, чем обычно. Об этом пишет «Российская газета». Так, одним из ведущих факторов может стать переезд в другой город. Как пояснили в ПФР, в результате смены места жительства может измениться и региональный коэффициент, который учитывается при расчете суммы.

Другая причина уменьшения пенсии — неоплаченная квартплата или штраф. В таком случае дело о взыскании суммы передается судебным приставам, и задолженность вплоть до полного погашения будет списываться из пенсии. «При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50 процентов от суммы пенсии», — указано в тексте. Однако в некоторых случаях, когда речь, в частности, идет об алиментах, размер удержаний может достигать 70 процентов.

Кроме того, ПФР может взыскать из пенсии ранее излишне выплаченную сумму. Подобные переплаты могут возникать, если, например, пенсионер вовремя не сообщил о том, что утратил право на пенсионное обеспечение, или же при других обстоятельствах, влияющих на получение выплат.

13 сентября сообщалось, что страховая часть пенсии неработающих пенсионеров в 2020 году будет проиндексирована на 6,6 процента. Таким образом, размер индексации будет соответствовать прописанному в прошлогоднем майском указе президента Владимира Путина.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.