X

В России нашли цель для тестирования четырехдневной рабочей недели

07:46 16.09
В России нашли цель для тестирования четырехдневной рабочей недели

Фото из открытых источников

Министерство труда и социальной защиты РФ в ближайшие дни проведет совещание, на котором планируется обсудить введение в тестовом режиме четырехдневной рабочей недели на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности труда, сообщает газета "Известия".

"В ближайшие дни в Минтруде пройдет совещание, на котором обсудят возможность внедрения в некоторых из предприятий в пилотном режиме четырехдневной рабочей недели", - говорится в публикации со ссылкой на замминистра экономического развития РФ Петра Засельского.

Засельский отметил, что в рамках нацпроекта этот вопрос еще не сильно проработан и конкретных параметров введения укороченной недели пока нет, пишет "Интерфакс".

Согласно информации на сайте Федерального центра компетенций, сейчас в нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости" входят 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов России. Среди них, в частности, компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства, отмечает издание.

"На предприятиях... работники 30-40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным. Вывод о том, нужно сокращать рабочий день или нет, встанет после апробации этих методик на очень большом количестве предприятий", - сказал Засельский. Он также пояснил, что тестирование сокращенной рабочей недели только в одной компании не даст результатов - для обсуждения этого вопроса нужна статистика с качественной выборкой.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.