X

В "Роскосмосе" считают, что космонавтам нужно оружие

07:47 18.09
В "Роскосмосе" считают, что космонавтам нужно оружие

Фото из открытых источников

"Роскосмос" изучает вопрос возвращения оружия в аварийный запас космонавтов, предназначенный для выживания на Земле при нештатной посадке, сообщил журналистам глава отряда космонавтов Олег Кононенко.

"Это оружие было исключено из состава носимого аварийного запаса, и сейчас в "Роскосмосе" решили подумать, стоит ли его вернуть. Потому что все это стоит денег - и разработка, и изготовление", - сказал Кононенко.

По его словам, оружие могло бы пригодиться космонавтам при нештатных посадках в пересеченной местности, пишет "Интерфакс". 

  • Ранее в состав носимого аварийного запаса космонавтов входил трехствольный пистолет ТП-82. Пистолет был снабжен прикладом-мачете, предназначенным для прокладывания пути в зарослях, заготовки дров, рытья канав и других задач по выживанию. Пистолет был разработан с учетом опыта нештатной посадки в 1965 году космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева, которым пришлось два дня находиться в тайге из-за того что спасательный вертолет не мог приземлиться рядом с ними. До принятия в 1986 году на вооружение ТП-82, в состав аварийного запаса входил пистолет Макарова. В 2000-х годах из-за проблем с боеприпасами пистолет ТП-82 был исключен из комплекта выживания космонавтов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.