X

В Крыму собрались выращивать и вырубать сосны к новогодним праздникам

08:15 18.09
Источники: РИА Новости
В Крыму собрались выращивать и вырубать сосны к новогодним праздникам

Фото из открытых источников

Минэкологии Крыма думает о выращивании для новогодних праздников больших плантаций сосны Палласа (сосна крымская), недавно исключенной из Красной книги РФ, сообщил замминистра Сергей Компанейцев.
- Раньше мы выращивали сосну Палласа  (крымскую сосну) десятками тысяч, поставляли сосны на рынки под Новый год. А сегодня нам везут сухие елки. Что нам мешает закладывать плантации и через три-четыре года получить отличные зеленые елки? Ничего не мешает, - рассказал он.

Он также добавил, что крымскую сосну можно будет продавать не только на территории полуострова,  но поставлять в регионы, где такая сосна не произрастает.

  • Сосна Палласа. Ареал растения включает Крым, главным образом южный склон Яйлы, и Кавказ, где известна по склонам гор к югу от Геленджика. В древности крымская сосна покрывала чуть ли не все склоны и отроги гор Крыма до морского берега. Живёт 500—600 лет.  Предпочитает известковые почвы, но также растёт на щебневых и песчаных почвах. В 2019 году исключена из Красной Книги на территории Крыма по инициативе российских властей Крыма с официальной мотивацией - обеспечение противопожарной безопасности, неофициальной - облегчения вырубки участков под застройку.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.