X

В Крыму Белогорское водохранилище теряет запасы воды

08:33 18.09
В Крыму Белогорское водохранилище теряет запасы воды

В Крыму Белогорское водохранилище теряет запасы воды

К середине сентября верховья Белогорского водохранилища значительно обмелели, вода продолжает отступать. По информации местных жителей, Белогорское водохранилище начало заметно терять запасы воды с начала августа. В сентябре этот процесс стал значительно заметнее, пишут "Новости "Крыма".

«В прошлом году жители села Вишенное остались без центрального водообеспечения из-за дефицита воды в Белогорском водохранилище, поэтому власти вынуждены были перейти на подачу воды из скважины. Нагрузка на водохранилище возрастает, -  на следующий год еще и на нужды самой крупной в Крыму теплицы, строящейся в Белогорске. Потребности в воде растут, водная проблема остается одной из самых актуальных в Крыму», – прокомментировал ситуацию активист общественного движения «Свободный Крым» Решад Меметов.

Также уже несколько лет поднимается вопрос об катастрофическом обмелении соседнего Тайганского водохранилища. Зимой 2019 года было решено сделать переброску воды из Белогорского в Тайганское водохранилище, чтобы спасти последнее, - к тому времени в нем оставалось всего 7% воды. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.