X

В России задержали идущего пешком в Москву шамана

12:32 19.09
В России задержали идущего пешком в Москву шамана

Фото из открытых источников

На границе Бурятии и Иркутской области утром 19 сентября был задержан якутский шаман Александр Габышев (Саня-шаман), который шел пешком в Москву, сообщили в МВД.  Полицейские по поручению следователя задержали мужчину 1958 года рождения на 202-м километре федеральной трассы М-53 "Байкал". Задержанного доставят в Якутск ближайшим авиарейсом, пишет "Интерфакс".

Шамана задержали около 6 утра по местному времени на стоянке, где он и его сторонники встали на ночевку. К стоянке подъехали два автобуса с полицией, Габышева скрутили и загрузили вместе с тележкой и увезли в сторону Улан-Удэ. Находившийся в лагере шамана Виктор Егоров заявил, что вооруженные силовики перекрыли трассу, окружили лагерь. Сторонникам шамана силовики не представились и не объяснили, что происходит.

Ранее в сентябре в Улан-Удэ полицейские задержали двух сторонников шамана. 9 и 10 сентября участники акций протеста против результатов выборов мэра города требовали также освободить задержанных. Один из задержанных, Игорь Коношанов, сопровождал Габышева на автомобиле. По официальной версии, он был задержан и арестован за неповиновение полиции. Второй - бывший координатор местного штаба Алексея Навального Петр Дондуков - был задержан, когда пошел встречать шамана и получил штраф также за неповиновение полиции.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.