X

Подполковник ФСБ в Крыму остался без работы из-за «отсутствия агентов»

13:57 22.09
Источники: Новости Крыма
Подполковник ФСБ в Крыму остался без работы из-за «отсутствия агентов»

Фото из открытых источников

Один из экс-руководителей ФСБ в Крыму подполковник Игорь Егоров попытался восстановиться в работе через суд, но его иск не был удовлетворен. Ранее высокопоставленный силовик, отвечавший за борьбу с терроризмом в Крыму и Севастополе, был уволен после ареста перевозившего крупную партию наркотиков подчиненного. Также подполковнику Егорову вменяют в вину отсутствие контроля над завербованными агентами, в числе которых оказался крупный наркоторговец.

Как сообщалось, в августе 2018 года в Волгоградской области был задержан майор ФСБ Юрий Дрындин, перевозивший 8 килограммов марихуаны. После скандальной истории, попавшей в СМИ, непосредственный начальник Дрындина по направлению службы защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом подполковник Егоров получил несколько выговоров, после чего в январе 2019 года последовала отставка, сообщает «Коммерсант». Чекист счел третий выговор, ставший причиной увольнения, и подал иск сперва в Крымский гарнизонный военный суд, затем в Северо-Кавказский окружной военный суд.

Помимо задержанного с крупной партией наркотиков подчиненного, Игорю Егорову вменили в качестве причины отставки плохую работу с агентурной сетью в Крыму. Так, среди агентов отдела по защите конституционного строя и борьбы с терроризмом ФСБ в Крыму имелся мужчина, уже использовавший в качестве агента по линии борьбы с наркотрафиком. Более того – агент ФСБ уже год находится в федеральном розыске из-за наркопреступлений и сам являлся криминальным авторитетом.

Руководство ФСБ Крыма сочло, что уволенный силовик не смог «обеспечивать формирование агентурного аппарата направления, при необходимости активизировать его деятельность, контролировать законность его использования, проводить контрольные встречи с оперативными источниками направления» – то есть не справился с задачей по обеспечению подчиненных оперативников ФСБ секретными осведомителями.

В августе 2018 года автомобиль Audi А8 за рулем которого находился сотрудник крымского ФСБ был остановлен на посту сотрудниками ГИБДД, а при досмотре машины в тайниках были обнаружены 8 кг марихуаны. Майор Юрий Дрындин начал активно сотрудничать со следствием и частично признал вину – он сознался в наркотрафике, при этом настаивает что сам не выращивал марихуану.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.