X

Феодосийская администрация вновь осталась без главы

07:08 23.09
В феодосийской верхушке власти вновь кадровые потери – пост главы городской администрации покинул Сергей Бовтуненко.
Феодосийская администрация вновь осталась без главы

Феодосийская администрация вновь осталась без главы

Информация, опубликованная главой Крыма Сергеем Аксеновым вечером 18 сентября, была подобна грому среди ясного неба: по его предложению свои должности покинули руководители всех администраций городов и районов полуострова.

«Предложил главам администраций городов и районов Крыма сложить свои полномочия. Такое решение принято в связи с необходимостью формирования новой команды, в том числе и на местах. Все главы администраций написали соответствующие заявления в местные советы», - написал С. Аксенов.

Решения о сроках проведения конкурсов на замещение должностей глав администраций, уточнил Глава республики, примут на заседаниях сессий городских округов и муниципальных районов вновь избранные депутаты.

Днем позже С. Аксенов более детально разъяснил свое решение, от чего стало понятно, что С. Бовтуненко с большой долей вероятности (если, конечно, он решит принимать участие в конкурсе) может вернуть себе утраченную должность.

«Это предложение не носило принудительного характера. Решение продиктовано необходимостью полной перезагрузки всех органов власти. Главы городов и районов проявили важное качество – ответственность, готовность еще раз пройти через широкое общественное обсуждение и конкурсные процедуры… Большинство глав имеют все шансы успешно сдать этот экзамен и продолжить работу в единой команде», - пояснил Сергей Валерьевич.

Как бы то ни было, а пока феодосийская администрация вновь осталась без руководителя. Любопытно, но с каждым новым мэром срок его руководства все уменьшается и уменьшается. Так, если за последние 20 лет в Феодосии было всего шесть руководителей, то за последние три года их насчитывается целых три!

Предыдущие градоначальники Феодосии

С 1998 по 2008 год мэром Феодосии был Владимир Шайдеров. Глядя, с какой скоростью сейчас меняется власть в нашем городе, В. Шайдеров с его десятью годами управления кажется чем-то нереальным, хотя, стоит отметить, что именно его работу до сих пор ставят в пример местные жители каждому вновь пришедшему руководителю. Скончался Владимир Александрович в возрасте 51 года от сердечного приступа. Трагедия произошла 8 марта 2008 года на феодосийском стадионе во время футбольной тренировки. 

В ноябре 2008 года пост мэра занял Александр Бартенев. В этой должности он продержался почти пять лет. В конце июля 2013 года, накануне дня рождения Феодосии, на Александра Владимировича было совершено покушение в подъезде его дома. От полученных огнестрельных ранений он позже скончался в больнице, а о его смерти феодосийцы узнали прямо во время праздничного концерта ко Дню города. Кстати, убийцу Бартенева до сих пор не нашли.

Далее обязанности мэра стал исполнять Дмитрий Щепетков, который впоследствии официально вступил в эту должность в ноябре 2014 года и покинул свой пост в декабре 2015 года, когда его задержали сотрудники ФСБ РФ за покушение на получение взятки в особо крупном размере и превышение должностных полномочий. Судебные заседания по «делу Щепеткова» длились более двух лет, и в марте 2018 года его приговорили к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 42 млн рублей.

Потом был Станислав Крысин, руководивший администрацией Феодосии с июня 2016 года по август 2017 года, и Сергей Фомич, находящийся в должности главы с октября 2017 года по январь 2019 года. Крайний на сегодняшний день глава феодосийской администрации Сергей Бовтуненко вступил в должность в феврале 2019 года. Кстати, все трое официально ушли в отставку «по собственному желанию», а по факту – по инициативе Главы Крыма С. Аксенова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (42):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.