X

В Феодосии создадут музейный квартал

12:38 23.09
Земельный участок военного городка, соседствующий с феодосийской картинной галереей имени И.К.Айвазовского, и расположенные на нём помещения переданы из собственности Минобороны в республиканскую собственность для создания музейного квартала. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ.
В Феодосии создадут музейный квартал

Фото из открытых источников

В Феодосии состоялось заседание попечительского совета картинной галереи Айвазовского под председательством министра культуры РФ Владимира Мединского. В ходе заседания министр культуры Крыма Арина Новосельская сообщила, что в рамках создания музейного квартала властям Крыма передан земельный участок военного городка Минобороны РФ и расположенные на нём неиспользуемые помещения XIX века, которые планируется включить в музейный квартал.

– Земли Минобороны уже находятся в собственности республики, разработано технико-экономическое обоснование и, как ожидается, в 2020 году стартует проект их обустройства, – сообщила Арина Новосельская.

В следующем году начнётся и капитальный ремонт картинной. Об этом сообщила директор учреждения Татьяна Гайдук.

– Ремонт будет вестись поэтапно, поэтому галерея будет продолжать работать. Первая очередь работ завершится в 2021 году, – рассказала Татьяна Гайдук.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что реконструкцию феодосийской картинной галереи планируют завершить к 2022 году, выставочные площади будут увеличены, что позволит увеличить и число экспонируемых в ней картин.

Феодосийская картинная галерея имени И.К.Айвазовского – один из самых популярных музеев Крыма. Ежегодная посещаемость составляет более 200 тысяч человек. Галерея располагает самым большим собранием живописных и графических работ Айвазовского (416 работ), а также крупнейшим в мире собранием маринистической живописи (около 12 тыс. единиц хранения).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.