X

В Феодосийском ЗАГСе прошло мероприятие «Школа молодоженов»

07:46 25.09
В Феодосийском ЗАГСе прошло мероприятие «Школа молодоженов»

В Феодосийском ЗАГСе прошло мероприятие «Школа молодоженов»

       В Феодосийском городском отделе ЗАГС прошло мероприятие «Школа молодоженов» под девизом «Замуж не хочу по расчету, замуж хочу по любви».

      Помимо молодых людей, планирующих вступить в брак, мероприятие также посетила семейный психолог Елена Астраханова, которая поделилась своим семейным опытом. 
      Специалист отдела Эльмира Саакян  предложила всем присутствующим принять участие в обсуждении темы является ли брак по расчету проблемой в жизни людей и есть ли преимущество у брака по любви.
      Браки по расчету - это один из самых давних видов брака. Существовали он, наверное, всегда. В старину люди относились к бракам по расчету как к само собой разумеющемуся. Других браков тогда можно сказать не существовало.
Женились люди, что бы решить свои проблемы с деньгами, что бы примирить враждующие страны или для того чтобы укрепить две державы.
Они даже могут быть счастливыми и удачными. Единственное уточнение – расчет должен быть верным.
      У браков по расчету есть несколько вариантов. Это браки, заключенные на материальной основе, на положении в обществе, и есть браки, когда в расчет идет психологический и моральный аспекты.
В данном случае люди женятся и выходят замуж, из-за боязни остаться в одиночестве или из-за желания иметь детей.
В таких браках вовсе не обязательно присутствует любовь. Обычно, принимая решение о браке, люди серьезно подходят к выбору партнера, взвешивают все за и против и очень критично относятся к человеческим качествам.
Однако как ни банально звучит, брак без любви, ни при каких условиях не станет полноценным. Может быть, многие скажут, что и без любви прожить можно, главное, что бы было взаимопонимание и уважение. Это, конечно же, так, но в отношениях между людьми должна быть, по крайней мере, симпатия. Ведь людям придется делить не только радости, горести и тяготы семейной жизни, но и семейное ложе.
      Но не будем расстраивать тех, кто все-таки наиболее правильным вариантом для себя выбрал брак по расчету. Бывает и так, что создав союз, основываясь всего лишь на расчете, мужчина и женщина оказываются вполне счастливы.
В этом случае как нельзя более уместной будет пословица «Стерпится, слюбится».
Вот как раз о таких союзах можно сказать, что расчет оказался верным и удачным.
      Нельзя забывать, что в браке по расчету супруги будут жить совместно, в отличие от фиктивного брака. И именно здесь людям придется мириться с привычками, искать компромиссы и учиться уступать.
     Следует отметить, что семейный союз по любви тоже включает в себя рациональный компонент. Что делает любой брак успешным и счастливым? Это эмоциональные отношения и конструктивное общение, союз чувства и разума. Не может быть удачным союз по расчету без чувства уважения и симпатии, как и не может быть стабильным брак по любви, но без рассудка. Брак-это договор, который возлагает на партнеров взаимные обязательства. И здесь присутствует, конечно, в отношениях партнеров рассудочный компонент. Даже те, кто уверен, что выбор был сделан по велению сердца, на самом деле не обошлись без решений разума.         
      Конечно, все  молодые люди, посетившие мероприятие испытывают к своим избранникам большое чувство любви. К понятию «брак по расчету» они отнеслись скептически. Да и как может быть по другому, ведь впереди влюбленных ждет счастливая семейная жизнь, жизнь в любви и согласии. 
      Елена Астраханова, посетившая школу молодоженов, поделилась своей историей любви. Их познакомили, когда ему было уже 34 года. Он тяжело пережил развод и расставание с сыном. Двухлетнее одиночество угнетало. Она была младше на 5 лет. Отношение с молодыми людьми не складывались из-за её стеснительности. Он нуждался в семье и ей нужен был свой домашний очаг. Он, высокий, симпатичный, и очень спокойный мужчина показался ей интересным. Она, живая и общительная, остроумная и начитанная произвела на него приятное впечатление. Встречались они недолго. Шумной свадьбы не было. Они зарегистрировали свои отношения, и началась обычная, ровная семейная жизнь. Но спустя несколько месяцев их связывали уже не только общие интересы и ожидания, но и большая любовь. Рождение двух дочерей укрепил их  семейный союз. Так из брака по расчету получилась счастливая семья, в которой любовь с каждым годом становится только сильней.
      Итак, Любовь гарантирует нам массу переживаний. Каких? А это уж как получится. Может положительных, а может отрицательных. Но если любовь не делает из нас безумцев, и мы в состоянии размышлять и делать разумный выбор, то нам сказочно повезло: ведь самый удачный брак – это союз расчета и любви.

Заведующий Феодосийским городским
отделом ЗАГС Н.Андрущенко   

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.