X

Суд приговорил к трём годам колонии похитителя картины Куинджи из Третьяковки

12:56 26.09
Источники: ТАСС
Суд приговорил к трём годам колонии похитителя картины Куинджи из Третьяковки

Фото из открытых источников

Замоскворецкий суд Москвы в среду, 25 сентября, приговорил к трем годам колонии уроженца Феодосии Дениса Чуприкова, признав его виновным в краже картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи.

"Назначить наказание Чуприкову в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - огласила решение судья Елена Аверченко. В срок отбытия наказания засчитаны девять месяцев, которые фигурант провел в СИЗО.

В ходе прений сторон прокурор потребовала приговорить Чуприкова к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Судья учла инвалидность Чуприкова и наличие у него малолетней дочери. Отягчающих обстоятельств она не установила.

Ранее судья сказала, что материальный ущерб от действий Чуприкова составил 19 млн 141 тыс. рублей.

Вину Чуприков полностью признал.

"Я доволен приговором. Хотелось бы срок поменьше, поэтому буду обжаловать", - сказал он после оглашения приговора.

Это подтвердила и его адвокат Светлана Горбунова.

"С учетом позиции моего подзащитного буду обжаловать", - сказала она корреспонденту ТАСС.

Напомним, картина «Ай-Петри. Крым» была похищена вечером в воскресенье,​ 27 января 2019 года. В понедельник утром МВД сообщило, что подозреваемый был задержан в поселке Заречье Одинцовского района Московской области. На строящемся объекте в этом же районе нашли и картину Куинджи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.