X

В Крыму осуждён предприниматель за хищение 17 млн. рублей, выделенных на перевозку "льготников"

09:46 27.09
В Крыму осуждён предприниматель за хищение 17 млн. рублей, выделенных на перевозку "льготников"

Фото из открытых источников

Управлением ФСБ России по Крыму и Севастополю пресечена противоправная деятельность местного жителя, организовавшего преступную схему по хищению бюджетных средств, предназначенных для выплаты компенсаций предприятиям, осуществляющим бесплатную перевозку общественным транспортом граждан льготных категорий. Об этом сообщает пресс-служба крымского ФСБ.

"Установлено, что гражданин от лица подконтрольных ему предприятий заключил соглашения с органами власти Республики Крым на осуществление перевозок по нескольким городским и пригородным маршрутам. Не имея для выполнения условий соглашений необходимого подвижного состава, предприниматель вопреки условиям договоров привлек к осуществлению перевозок по указанным маршрутам третьих лиц. При этом гражданин предупредил перевозчиков о том, что они должны самостоятельно осуществлять техническое обслуживание своих транспортных средств, а также за свой счет перевозить представителей льготных категорий граждан", – говорится в сообщении ФСБ.

В пресс-службе ведомства уточнили, что в последующем гражданин предоставлял в администрацию Симферополя фиктивные документы, подтверждающие осуществление представляемыми им предприятиями перевозки льготных категорий граждан, на основании которых на их счета были переведены компенсационные выплаты. В результате указанных действий в период с 2015 по 2018 год гражданин обманным путем похитил более 17 млн рублей бюджетных средств. 

В феврале 2018 года указанная преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ. Следственным отделом Управления гражданину в рамках возбужденных в отношении него трёх уголовных дел предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Также по материалам ФСБ следственными органами крымского главка Следкома возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ и ч. 1 ст. 293 УК РФ, в отношении должностных лиц, способствовавших гражданину в хищении бюджетных средств, выделенных для компенсации за перевозку общественным транспортом льготных категорий граждан.

15 июля 2019 года приговором Центрального районного суда Симферополя мужчина признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн. рублей. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск департамента труда и социальной защиты населения администрации Симферополя на сумму более 17 млн рублей.

19 сентября этого года по результатам рассмотрения апелляционной жалобы определением Верховного Суда Республики Крым гражданину срок лишения свободы сокращен до 3 лет 11 месяцев, в остальной части приговор суда первой инстанции оставлен без изменений.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.