X

В Италии разрешили эвтаназию

12:17 27.09
В Италии разрешили эвтаназию

В Италии разрешили эвтаназию

Помощь человеку в уходе из жизни не преступление, если он испытывает «невыносимые страдания», постановил Конституционный суд Италии, узаконив таким образом эвтаназию в исключительных случаях, передает BBC. 

Суд вынес решение в связи со скандальной смертью Фабиано Антониани - диджея Fabo, который прошел процедуру эвтаназии в швейцарской клинике в 2017 году. За три года до этого Антониани попал в автокатастрофу, после которой потерял зрение и способность двигать руками и ногами.

В поездке в Швейцарию диджея сопровождал активист и сторонник эвтаназии Марко Каппато. После возвращения против Каппато подали иск в миланский суд, который в свою очередь попросил Конституционный суд прояснить законы об эвтаназии.

В стране, где традиционно сильны позиции Римской католической церкви, добровольный уход диджея из жизни вызвал ожесточенные споры. Церковь считает эвтаназию аморальной и равноценной самоубийству, которое запрещено религией.

В церкви заявили, что недовольны решением Конституционного суда, принятым менее недели спустя после того как папа Франциск, выступая перед аудиторией медицинских работников, призвал их «не поддаваться искушению» удовлетворить желание тяжелобольного человека уйти из жизни.

В постановлении Конституционного суда Италии сказано, что эвтаназия должна быть разрешена законом, но только в исключительных случаях, например, если пациент находится в крайне тяжелом неизлечимом состоянии, которое причиняет ему физические и психологические страдания, «которые он считает невыносимыми».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.