X

Власти обеспокоены чистотой вокруг мусорных площадок

08:57 01.10
С окончанием курортного сезона вывоз мусора переводят на зимнее расписание. Однако, властей города беспокоит культура поведения с бытовыми отходами местных жителей, а также предпринимателей города.
Власти обеспокоены чистотой вокруг мусорных площадок

Фото из архива газеты «Кафа»

Так, руководитель МУП «Каскад» Алексей Погорелов сообщил, что обстановка с вывозом мусора в настоящий момент стабильная. Предприятие плавно переходит на зимнее расписание.

- Сняли один маршрут, выезжаем с 5 часов утра, вместо 4. Дальнейшие шаги по уменьшению будем совершать, нагрузка падает, все под контролем. Поселки вывозятся, жалоб нет, - сообщил он.

В свою очередь Сергей Бовтуненко обратил внимание на состояние территории вокруг контейнерных площадок.

- Я хотел бы обратить ваше внимание на территорию возле площадок. Мы, конечно их вычищаем, но все это разлетается, у вас же есть закрепленные лица, которые проверяют, я думаю не сложно будет контролировать, - сказал он.

На что получил ответ, что уборка производится регулярно, однако из-за культуры местных жителей мусор снова разлетается по округе.

- Мы закреплены, мы и убираем. Но, к сожалению, культура наших жителей оставляет желать лучшего. Когда стоит корыто для сбора крупногабаритного мусора, весь этот крупногабаритный мусор кладется рядом, все это ветром раздувается, собаки растаскивают. Мы неоднократно пытались научить жителей закрывать крышки на контейнерах и мусор складывали рядом, сверху на контейнера. Естественно, ветром разносится, мы убираем, - сказал Алексей Владимирович.

В свою очередь Бовтуненко добавил, что культуру поведения, в том числе и с отходами, стоит прививать с детства.

- Эту работу надо начинать с детского сада, что мы сейчас и делаем с раздельным мусором. Культуру надо прививать с детства. У нас уже готова вся документация и скоро будут установлены новые закрытые мусорные площадки, которые будут ограничивать разлет мусора. Будем показывать своим примером. Когда мы добьемся, что любой человек, который поставит свой мусорный пакет мимо, вызовет недоумение окружающих, тогда мы работаем правильно. Там, где чисто, никому не захочется бросить и нарушить эту гармонию. Поэтому продолжаем, - заключил он.

В свою очередь представитель экологического надзора Феодосии сообщил, что 50% индивидуальных предпринимателей и юридических лиц не хотят заключать договоры на вывоз мусора, ссылаясь на то, что мусора у них нет.

- Предоставьте нам список этих предпринимателей, мы можем проехать по адресам, провести разъяснительную беседу, а потом проверить, куда они складируют этот мусор и привлечь их по правилам благоустройства. Мы выясним, куда они утилизируют этот мусор, сделаем проверку совместно с Министерством экологии, - сообщил руководитель отдела муниципального контроля Игорь Соколов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.