X

Прокуратура Феодосии разъясняет

09:12 04.10
Прокуратура Феодосии разъясняет вопросы изменения порядка исчисления и продления срока содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в период досудебного производства.
Прокуратура Феодосии разъясняет

Прокуратура Феодосии разъясняет

Прокуратура города Феодосии разъясняет, что 19.02.2018 принят Федеральный закон № 27-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части урегулирования пределов срока содержания под стражей на досудебной стадии уголовного судопроизводства».

Принятый закон устранил ранее имевшиеся пробелы в исчислении срока содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в период досудебного производства.

Так, срок содержания под стражей в период предварительного расследования исчисляется с момента заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до направления уголовного дела прокурору с обвинительным заключением, обвинительным актом, обвинительным постановлением или постановлением о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

При этом срок содержания под стражей в период досудебного производства включает в себя срок содержания под стражей в период предварительного расследования и рассмотрения уголовного дела прокурором до принятия им необходимого решения.

Вышеуказанным законом также регламентированы вопросы продления срока содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых в случае обжалования следователем и дознавателем решения прокурора о возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования, пересоставления обвинительного заключения (акт).

В этом случае по ходатайству следователя или дознавателя срок содержания под стражей может быть продлен судом для обеспечения прн6ятия вышестоящим прокурором, а также судом решений по поступившему уголовному делу.

 

Прокуратура города Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.