X

Суд обязал администрацию Феодосии рассмотреть вопрос создания ООПТ в районе озера Аджиголь

13:30 07.10
Феодосийский городской суд удовлетворил иск прокуратуры города и своим решением обязал администрацию в шестимесячный срок рассмотреть вопрос о создании особо охраняемой природной территории местного значения на побережье моря в районе Золотого пляжа и на прибрежных участках озер Аджиголь и Кучук-Аджиголь. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.
Суд обязал администрацию Феодосии рассмотреть вопрос создания ООПТ в районе озера Аджиголь

Фото из архива газеты «Кафа»

– Прокуратура Феодосии по заявлениям местных жителей провела проверку исполнения законодательства об охране природы и установила, что на территории береговой полосы Феодосийского залива Черного моря, а также на прибрежных участках соленых озер Аджиголь и Кучук-Аджиголь произрастают особо охраняемые растения, в том числе занесенные в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Республики Крым, Красную книгу Черного моря, Европейский красный список, – проинформировали в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Сообщается, что несмотря на многочисленные обращения граждан, администрацией города вопрос о создании ООПТ не рассматривался. Как следствие, отсутствие особого режима использования указанных территорий, повлекло факты уничтожения растений.

Прокурор Феодосии обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации города, возложении обязанности принять меры, направленные на охрану объектов растительного мира, в том числе путем создания особо охраняемой территории местного значения.  

Суд исковые требования удовлетворил, и установил шестимесячный срок для устранения нарушений.

Решение суда в законную силу не вступило.

Напомним, в начале августа этого года сообщалось о фактах уничтожения краснокнижных растений в районе Золотого пляжа.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.